Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки к проведению определения






5.1 Приготовление раствора динатриевой соли хромотроповой кислоты молярной концентрации 0, 0025 моль/дм3 – (молярная концентрация динатриевой соли хромотроповой кислоты, Система SI, производная, дольная)

Для приготовления раствора помещают 54, 6 мг динатриевой соли хромотроповой кислоты – (масса, Система SI, основная, дольная)

Раствор пригоден для использования в течение 1 мес – (время, внесистемная)

5.4 Приготовление раствора бора

использования в течение одной недели – (время, внесистемная)

5.6.6 Для получения результатов определения бора в “ручном режиме“ вычисляют градуировочный коэффициент f по формуле – (чувствительность средства измерения, внесистемная, безразмерная) (1)

Где c гр – массовая концентрация бора в образце для градуировки, мг/дм3

I гр - интенсивность флуоресценции градуировочного раствора по 5.6.3, отн. ед. – (интенсивность флуоресценции, внесистемная, безразмерная);

I 0 – интенсивность флуоресценции холостого образца по 5.6.4, отн. ед.

 

6. Назовите средства измерений, используемые при применении данной МВИ.

Средства измерений*(Теория)

Согласно ФЗ «Об обеспечении единства измерений», средство измерений – это техническое средство, предназначенное для измерений.

Средству измерения, как техническому продукту, присущи измерительные свойства, которые называют метрологические характеристики. Любое средство измерений хранит и воспроизводит единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени, что обеспечивает возможность выполнения измерения, то есть сравнения измеряемой величины с её единицей - эталоном.

Признаки отнесения объекта к средству измерения является априорная информация. Для незнакомых объектов средство измерения идентифицируется через термин «анализатор», «измерительный…», часть корня в слове «…мер», «..метр», мера, мерный, градуированный, либо у объекта указан класс точности. В перечне реактивов необходимо идентифицировать вещество сравнения – либо стандартный образец состава вещества, либо химический реактив соответствующей степени очистки, содержащий определяемый компонент, либо эквивалентный ему.

Любое средство измерения предназначено для измерения какой-либо физической величины в определённом диапазоне её значений и в определённых единицах измерения. Градуировка шкалы (стрелочной или зеркальной) средства измерения или разрядов кода на цифровом табло производится по процедуре сравнения с первичным эталоном единицы измеряемой величины на стадии изготовления средства измерения.

Эталон единицы физической величины - это средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи её размера нижестоящим по точности средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.Воспроизведение единицы физической величины – это совокупность операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного первичного эталона. Первичный эталон – это эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы с наивысшей в стране точностью.

В « РМГ 29-99 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения» приведены определения средств измерений в зависимости от их сложности.

мера физической величины - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью. Различают следующие разновидности мер:

- однозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину одного размера (например, гиря 1 кг, мерная колба с номинальным объёмом 100 см3, мерная пипетка с одной отметкой с номинальным объёмом 5 см3);

- многозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину разных размеров (например, измерительная линейка на 25 см с ценой деления 1 мм; бюретка с номинальным объёмом 25 см3 с ценой деления 0.1 см3;, градуированная пипетка с номинальным объёмом 10 см3 с ценой деления 0.1 см3);

- набор мер - комплект мер разного размера одной и той же физической величины, предназначенных для применения на практике как в отдельности, так и в различных сочетаниях (например, набор гирь различной массы, набор мерных колб различного номинального объёма);

- магазин мер - набор мер, конструктивно объединенных в единое устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях (например, магазин электрических сопротивлений).

стандартный образец (СО) состава или свойств вещества (материала) - средство измерений в виде определенного количества вещества или материала, предназначенное для воспроизведения и хранения размеров величин, характеризующих состав или свойства этого вещества (материала), согласно ГОСТ 8.315-97.

Стандартный образец состава вещества (материала) - стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих содержание определенных компонентов в веществе (химических элементов, их изотопов, соединений химических элементов, структурных составляющих и т.п.), например, ГСО ионов золота в растворе; ОСО молекулярного состава ацетона. Стандартные образцы состава вещества являются однозначной мерой количества частиц конкретного компонента (моль), значения которых установлены в результате метрологической аттестации.

Стандартный образец свойств веществ (материалов) - стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих конкретные физические, химические, биологические и другие свойства веществ. Стандартные образцы свойства являются однозначной мерой величины конкретного свойства вещества или материала, например, СО электрической проводимости раствора.

Стандартный образец выполняет функцию рабочего эталона в измерительном процессе и используется для передачи размера единицы при поверке, калибровке, градуировке средств измерений, аттестации методик выполнения измерений. Определенное количество вещества сравнения или материала утверждают в качестве стандартного образца в установленном порядке. В заводских условиях изготавливают и выпускают СО, определяющие уровень их признания (утверждения) и область применения - межгосударственные (МСО), государственные (ГСО), отраслевые (ОСО), предприятий или организаций (СОП).

компаратор - средство сравнения, предназначенное для сличения мер однородных величин. Примеры Рычажные весы, весы лабораторные общего назначения

измерительный преобразователь - техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. Иначе это изолированная часть измерительного прибора, называемая датчиком, используется чаще всего в контроле параметров технологических процессов.

измерительный прибор - средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. По способу индикации значений измеряемой величины измерительные приборы разделяют на показывающие и регистрирующие. По действию измерительные приборы разделяют на интегрирующие и суммирующие. Различают также приборы прямого действия и приборы сравнения, аналоговые и цифровые приборы, самопишущие и печатающие приборы.

измерительная установка - совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте.

измерительно-вычислительный комплекс - функционально объединенная совокупность средств измерений, ЭВМ и вспомогательных устройств, предназначенная для выполнения в составе измерительной системы конкретной измерительной задачи

измерительная система - совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и т.п. с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях. В зависимости от назначения измерительные системы разделяют на измерительные информационные, измерительные контролирующие, измерительные управляющие системы и др. Измерительную систему, перестраиваемую в зависимости от изменения измерительной задачи, называют гибкой измерительной системой (ГИС). Примеры: Измерительная система теплоэлектростанции, позволяющая получать измерительную информацию о ряде физических величин в разных энергоблоках. Она может содержать сотни измерительных каналов; радионавигационная система для определения местоположения различных объектов, состоящая из ряда измерительно-вычислительных комплексов, разнесенных в пространстве на значительное расстояние друг от друга

Ответ на вопрос

Из приведённых в разделе «3. Средства измерения, вспомогательное оборудование, реактивы» к с редствам измерения, используемым при определении бора в питьевой воде, относятся:

- Анализатор жидкости флуоресцентный, позволяющий регистрировать флуоресценцию в области спектра 350-375 нм при возбуждении в области 310-325 нм.

- Государственный стандартный образец состава раствора бора, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора бора) или государственный стандартный образец состава раствора ионов бората, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора ионов бората).

Весы лабораторные общего назначения, 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.

Меры массы по ГОСТ 7328.

Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100, 200 и 500 см3 2-го класса точности по ГОСТ 1770.

Пипетки с одной отметкой 2-го класса точности вместимостью 5, 10 и 20 см3 исполнения 2 по ГОСТ 29169.

Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1, 2, 5 и 10 см3 по ГОСТ 29227.

Применяемые в данной методике средства измерения можно квалифицировать по сложности таким образом:

- набор однозначных мер – Меры массы по ГОСТ 7328, Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100, 200 и 500 см3 2-го класса точности по ГОСТ 1770; Пипетки с одной отметкой 2-го класса точности вместимостью 5, 10 и 20 исполнения 2 по ГОСТ 29169;

- набор многозначных мер – Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1, 2, 5 и 10 см3 по ГОСТ 29227.

- Государственный стандартный образец состава раствора бора, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора бора) или государственный стандартный образец состава раствора ионов бората, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора ионов бората).

- компаратор – Весы лабораторные общего назначения, 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.

- измерительно-вычислительный комплекс – анализатор жидкости флуоресцентный, позволяющий регистрировать флуоресценцию в области спектра 350-375 нм при возбуждении в области 310-325 нм.

 

6.1 У всех ли средств измерения указаны метрологические характеристики? Если указаны, то какие?

Метрологические характеристики средств измерений*(Теория)

Согласно РМГ 29-99:

метрологическая характеристика средства измерений - характеристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат измерений и на его погрешность.

Метрологические характеристики классифицируют на 5 групп;

- Характеристики, предназначенные для определения результатов измерений: функция преобразования измерительного преобразователя, значение однозначной или многозначной меры; цена деления шкалы измерительного прибора или многозначной меры; вид выходного кода, число разрядов кода, цена единицы наименьшего разряда кода средства измерений, предназначенных для выдачи результатов в цифровом коде;

- Характеристики погрешностей средств измерений: характеристики систематической составляющей Ds погрешности средства измерений, характеристики случайной составляющей D погрешности средства измерений; класс точности средств измерений;

- Характеристики чувствительности средства измерений к влияющим величинам: функции влияния; изменения значений метрологических характеристик средства измерений, вызванное изменениями влияющих величин в установленных пределах;

- Динамические характеристики средства измерений: время реакции преобразователя на воздействие; коэффициент демпфирования, постоянная времени; максимальная скорость измерений; погрешность датирования отсчета; время задержки выдачи результата;

- Характеристики средства измерений, влияющие на погрешность измерений из-за взаимодействия средства измерений с объектом измерения или другими средствами измерений, подключенными к входу или выходу основного средства измерений.

В стандартах на методы контроля обычно указывают значение однозначной или многозначной меры, диапазон измерений средства измерений, цену деления шкалы, класс точности средства измерений. Другие метрологические характеристики указывают либо в стандарте на данный тип средства измерений, либо в паспорте на конкретное средство измерения.

Ответ на вопрос

В ГОСТ Р 51210-98 в Разделе 3 Средства измерения, вспомогательное оборудование, реактивы указаны следующие метрологические характеристики средств измерений:

1. Характеристики, предназначенные для определения результатов измерений: значение однозначной или многозначной меры

Государственный стандартный образец состава раствора бора, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора бора) или государственный стандартный образец состава раствора ионов бората, 1 мг/см3 (ГСО состава раствора ионов бората).

Весы лабораторные общего назначения, 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.

Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100, 200 и 500 см3 2-го класса точности по ГОСТ 1770.

Пипетки с одной отметкой 2-го класса точностивместимостью 5, 10 и 20 см3 исполнения 2 по ГОСТ 29169.

Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1, 2, 5 и 10 см3 по ГОСТ 29227.

2. Характеристики погрешностей средств измерений: класс точности средств измерений;

Весы лабораторные общего назначения, 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.

Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100, 200 и 500 см3 2-го класса точности по ГОСТ 1770.

Пипетки с одной отметкой 2-го класса точности вместимостью 5, 10 и 20 см3 исполнения 2 по ГОСТ 29169.

Пипетки градуированные 2-го класса точности вместимостью 1, 2, 5 и 10 см3 по ГОСТ 29227.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.