Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к огневому полигону






Огневой полигон (далее - полигон) предназначен для практической подготовки личного состава дежурных караулов, имеющих квалификацию «газодымозащитник» и «спасатель», к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой при огневых воздействиях, повышенной влажности и непредвиденных обстоятельствах, связанных с пожаром и техногенной аварией.

Оснащение полигона обеспечивает проведение следующих видов тренировок:

- одновременная тренировка газодымозащитников (спасателей) в составе звена (отделения);

- создание условий, приближенных к условиям работы на пожаре или при ликвидации аварий;

- тушение условного пожара с подачей огнетушащего вещества от автоцистерны, внутреннего пожарного крана или иного источника.

В состав помещений полигона входят:

- тренировочная площадка (крыша);

- тренировочное помещение «Участок лабиринта»;

- огневая зона, включающая в себя следующие помещения:

- тренировочное помещение «Промышленный участок»;

- тренировочное помещение «Жилая зона» с тамбуром;

- пультовая (помещение руководителя занятий).

Управление работой огневых модулей и работа систем, входящих в состав полигона, происходит с пульта руководителя тренировки.

При правильном расходе и подаче огнетушащего вещества на охлаждение и тушение огневых модулей, происходит автоматическое отключение подачи газа и прекращается горение. Сигнал о выполнении упражнения подается на пульт управления.

Безопасность при проведении тренировок обеспечивается:

- системой задымления с использованием безопасного дыма;

- системой видеонаблюдения и видеозаписи;

- системой воздухообмена;

- системой «Аварийного отключения» (кнопки «Аварийный Стоп» размещены в тренировочных помещениях в доступных местах);

- системой газового анализа концентрации горючего газа в помещениях (20% подается предупредительный сигнал, 30% и более автоматически отключается подача газа и включается аварийная система).

 

Огневая зона

Располагается в средней и задней части полигона и предназначена для психологической адаптации тренируемых, отработки приемов работы со стволом при тушении различных очагов возгорания, в условиях задымления, повышенной температуры и влажности.

В состав огневой зоны входят:

- тренировочное помещение «Промышленный участок»;

- тренировочное помещение «Жилая зона» с тамбуром.

- Тренировочное помещение «Промышленный участок»

- Оборудование помещения позволяет отработку приемов и способов по

тушению различных моделируемых очагов пожара на промышленных объектах. В состав оборудования помещения входят:

- огневой модуль «Газовые баллоны»;

- огневой модуль «Участок трубопровода»;

- огневой модуль «Винтовая лестница»;

- модуль «Щит электропитания»;

- модуль «Учебный пожарный кран»;

- дымогенераторная установка;

- камера видеонаблюдения;

- датчик температуры;

- датчик газового анализа;

- система «Аварийного отключения».

В стене, разделяющей тренировочное помещение и пультовую (помещение руководителя занятий) предусмотрено смотровое окно для осуществления визуального контроля за тренировкой.

Огневой модуль «Газовые баллоны»

Состоит из двух металлических 50-ти литровых газовых баллонов, стоящих вертикально на металлической подставке.

Нагрев баллонов, осуществляется при помощи газовых горелок расположенных в нижней части баллонов и внутри, а также в верхней части расположено отверстие для истечения газа, имитирующее утечку газа через вентиль.

Огневой модуль «Участок трубопровода»

Состоит из двух труб с фланцами, на которых установлены запорные вентили. Труба №1, имитирует утечку газа при помощи установленной в ней горелке, подающей газ в нижней части горизонтального участка трубы. Труба №2, имитирует утечку газа при помощи установленной в ней горелки, подающей газ в верхней части вертикального участка трубы.

При правильном охлаждении и перекрытии 2-х запорных вентилей (расположенных на трубе №1 и №2 соответственно), происходит отключение подачи газа и прекращается горение.

Огневой модуль «Винтовая лестница»

Представляет собой винтовую лестницу с перилами и двенадцатью ступеньками, выполненной из металла. Горелки монтируются в шести ниж-

них ступеньках, возгорание происходит последовательно. Поток газа увеличивается постепенно (3 уровня сложности), автоматически увеличивается интенсивность пламени: 1 уровень - 3-й нижние ступени (умеренное горение); 2 уровень — 3-й нижние ступени (интенсивное горение); 3 уровень - горение 6-ти нижних ступеней (умеренное горение); 4 уровень - горение 6-ти нижних ступеней (интенсивное горение).

Модуль «Щит электропитания»

Представляет собой, укреплений на стене металлический ящик с дверцей. В ящике размещена кнопка (рычаг) отключения электропитания. При нажатии на кнопку (размыкании контакта при помощи рычага), на пульт управления поступает сигнал о выполнении упражнения.

Модуль «Учебный пожарный кран»

Смонтирован с правой стороны тренировочного помещения и подключен к внутренней водопроводной сети. Представляет собой металлический «Шкаф пожарный» с дверцей и размещенным внутри щита пожарным краном.

Тренировочное помещение «Жилая зона» с тамбуром

Оборудование помещения позволяет отработку приемов и способов по тушению различных модулируемых очагов пожара в жилом секторе, отработку навыков по ведению спасательных работ в опасных зонах и других ЧС.

Тамбур располагается перед входом в помещение из тренировочного помещения «Промышленный участок» и отделен от тренировочного помещения «Жилая зона» металлической дверью.

В тамбуре расположено следующее оборудование:

- дымогенераторная установка;

- камера видеонаблюдения;

- система «Аварийного отключения»;

- датчик газового анализа.

- Тренировочное помещение «Жилая зона»

- В состав оборудования помещения входят:

- огневой модуль «Горящая дверь»;

- огневой модуль «Горящая кровать»;

- огневой модуль «Телевизор»;

- огневой модуль «Потолочный огонь»;

- модуль «Шкаф для одежды»;

- камера видеонаблюдения;

- датчик температуры;

- датчик газового анализа;

- система «Аварийного отключения».

- Огневой модуль «Горящая дверь»

Расположен перед входом в помещение «Жилая зона». Состоит из дверной коробки, двери с запорной, подпружиненной ручкой. Горелки вмонтированы в дверную коробку и дверь. В закрытом положении дверь нагрева-

 

 

ется изнутри. При открытии, дверь и коробка воспламеняются, имитируя эффект обратной тяги. При закрытии двери, пламя гаснет.

Огневой модуль «Горящая кровать»

Представляет собой сетчатую кровать с габаритами 1600x900 мм. Вмонтированные горелки сначала создают небольшое пламя, со временем увеличивающееся на всю площадь кровати.

Огневой модуль «Телевизор»

Представляет собой имитацию телевизора (монитора) со встроенными горелками, смонтированного на тумбочке.

Огневой модуль «Потолочный огонь»

Смонтирован на потолке в задней части тренировочного помещения. Представляет собой модуль объемного воспламенения газо-воздушной смеси. Воспламенение производится под потолком.

Применяется как дополнительный элемент психологической и тепловой нагрузки или в комплексе с огневым модулем «Горящая кровать». Включается, если ликвидации горения огневого модуля «Горящая кровать» проводится недостаточно эффективно.

Модуль «Шкаф для одежды»

Является стандартным элементом тренировочного помещения и слу­жит для отработки приемов отыскания предметов в помещении.

Представляет собой 2-х створчатый шкаф с дверными ручками. Габа­ритные размеры 1750x600x500 мм.

Пультовая (помещение руководителя занятий)

Оборудование помещения позволяет осуществлять управление работой систем, огневых модулей, входящих в состав полигона.

Тренировочное помещение «Участок лабиринта»

Позволяет отрабатывать навыки по ориентации в замкнутом пространстве и формировать у тренируемых психологическую готовность к действиям в экстремальных условиях.

В состав оборудования помещения входят:

- узкие лазы различной конфигурации;

- люки;

- перегородки.

Для моделирования различных условий прохождения элементов полигона, имеется два варианта задачи условий: ручной и автоматический.

Автоматический режим разрабатывается на основании технического задания от подразделения, которое закупает (имеет на вооружении) полигон и включает в себя наиболее распространенные ситуации, складывающиеся при тушении пожаров на охраняемых объектах.

Ручной режим позволяет моделировать более реальные ситуации возникающие в процессе работы пожарных (спасателей) и руководитель тренировки имеет возможность отработать трудные и опасные задачи.

 

 

Содержание

Общие положения 2

Требования к организации подготовки 4

Организация специального первоначального обучения 4

Подготовка газодымозащитников в дежурном карауле 7

Самостоятельная учеба 16

Специальная подготовка по должности 16

Особенности обучения в системе служебной подготовки 18

Планирование, учет и подведение итогов 20

Учебно-материальная база 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.