Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. По организации и проведению тренировок на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой






По организации и проведению тренировок на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой

Общие положения

Одним из основных методов повышения эффективности работы подразделений газодымозащитной службы на пожаре и при проведении аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания средой являются тренировки газодымозащитников.

Тренировки проводятся в дни, предусмотренные для этих целей тематическими планами, планами-графиками и расписаниями занятий.

В целях максимального использования учебно-материальной базы для тренировки газодымозащитников органы управления, подразделения, учреждения разрабатывают годовые (полугодовые) графики их использования.

Эффективность использования учебной материальной базы определяется качеством ее подготовки к занятиям. Подготовку учебных объектов к занятиям в подразделении обеспечивают руководители занятий (начальник (заместитель начальника) подразделения, начальник дежурного караула); в теплодымокамере - начальник газодымозащитной службы и (или) руководители подразделений, выступающие руководителями тренировок.

Руководитель тренировки обязан во время занятия следить за поддержанием порядка и дисциплины. Он несет так же ответственность за обеспе­чение во время тренировки мер безопасности.

После окончания тренировки учебные объекты и учебные места приводятся в порядок и, при необходимости, сдаются должностным лицам, ответ­ственным за конкретный учебный объект.

Продолжительность каждой тренировки должна составлять не менее 2-х часов, из них на непосредственную работу в кислородном изолирующем противогазе (КИП) 45-60 мин., в дыхательном аппарате со сжатым воздухом (ДАСВ) - не менее 30 мин.

Исходя из уровня физической и профессиональной подготовки газодымозащитников и планируемых условий тренировки (высота подъема и спуска, масса грузов, степень тяжести работы и т.п.) подбираются и соответствующие упражнения.

При составлении комплекса упражнений общая нагрузка определяется по суммарному расходу кислорода (воздуха), складывающемуся из потребления его во время выполнения упражнений и отдыха.

 

 

Одним из важнейших условий безопасного проведения тренировок в теплодымокамере, является контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС). Рекомендуемые пределы ЧСС приведены в табл. 1

Таблица 1 Рекомендуемые пределы ЧСС во время тренировок, уд/мин.

 

Место тренировки   Возраст, лет
20-29 30-39 Свыше 40
На свежем воздухе 150-160 140-150 130-140
В условиях тепловой нагрузки 160-170 150-160 140-150

Индивидуально оптимальную ЧСС можно рассчитать по формуле: ЧССопт = 180 - Возраст (лет) - для тренировок на свежем воздухе

ЧСС= ЧССопт+(10-15) - для тренировок в теплодымокамере

Предельно допустимое значение ЧСС при проведении тренировок принимается 170 уд/мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.