Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Многотабличные базы данных Access. Многотабличные запросы.

Access. Лабораторная работа №6.

1. Запустите Access и откройте базу данных Commerce, созданную в Лабораторной работе 5.

Между таблицами «Товары» и «Поставщики» существует отношение многие ко многим. Оно разрешается в таблице «ПРИХОД ТОВАРОВ», с помощью которой можно работать с данными двух таблиц одновременно.

2. Создание запроса.

Новый запрос создайте в режиме конструктора. Включите в него таблицы Товары, Поставщики и Приход Товаров. Закройте окно Добавление таблицы, в результате схема данных запроса будет содержать три таблицы.

Если схема данных была ранее задана правильно, то поле Код_Товара из таблицы Товары связано с полем Код_Товара из таблицы Приход товара, и поле Код_Поставщика из таблицы Поставщики связано с полем Код_Поставщика из таблицы Приход Товара. Убедитесь в этом.

Добавьте в бланк запроса поля таблиц в следующем порядке:

· Из таблицы Приход товаров поле Номер записи;

· Из таблицы Приход Товаров поле Дата;

· Из таблицы Товары поле Наименование;

· Из таблицы Приход Товаров поле Количество;

· Из таблицы Товары поле Цена;

· Из таблицы Поставщики поле Наименование;

Запустите запрос. Сохраните с именем Многотабличный запрос. Обратите внимание на заголовки полей запроса. В них помимо имен полей видны имена таблиц – источник данных.

3. Создание вычисляемых полей в запросе.

Откройте Многотабличный запрос в режиме конструктора. Используйте пункт Вставка главного меню, чтобы добавить в запрос пустой столбец после столбца Цена. Найдите стоимость поставки как произведение поля Количество на поле Цена. Задайте имя поля Стоимость. Запустите запрос.

4. Отбор записей.

Используйте поле «Условие отбора»в бланке запроса для выбора следующих записей:

· Отсортируйте по дате. Выберите все операции в заданном диапазоне дат. Сохраните с именем По дате.

· Отсортируйте по поставщикам. Выберите все операции для одного из поставщиков. Сохраните и именем По поставщику.

· Отсортируйте по стоимости. Выберите все операции, стоимость поставки по которым превышает 1000. Сохраните с именем По стоимости.

· Отсортируйте по наименованиям товаров. Выберите операции по всем наименованиям товаров, кроме какого-нибудь одного. Сохраните с именем По товару.

5. Итоговые запросы.

Создайте новый запрос, включив в него таблицы Приход и Товары. Включите в него поле Наименование (товара) и создайте вычисляемое поле стоимости как произведение значений полей Количество и Цена. Задайте имя поля Стоимость. Запустите запрос и сохраните с именем Итоговый запрос.

Для создания итогового запроса используйте Групповые операции. Найдите:

· Общую стоимость операций по каждому наименованию товаров.

· Общую сумму товаров по приходу. Этот запрос сохраните с именем Итого.

6. Модифицирующие запросы.

Существуют три типа модифицирующих запросов: запросы удаления, запросы добавления, запросы обновления.

Для создания модифицирующего запроса необходимо создать запрос и изменить его тип кнопкой . Изменения, которые происходят в таблицах в результате выполнения таких запросов, являются необратимыми.

· Создайте запрос для обновления, чтобы увеличить на 20% цену товаров с двумя указанными наименованиями из таблицы Товары. В бланке запроса достаточно включить поля Наименование (Товара) и Цена. Задайте условие отбора для Наименование с использованием операции Or, и формулу обновления в столбце Цена с помощью Построителя Выражений ([Товары]! [Цена]*1.2). Откройте форму для Товары и посмотрите цену указанных товаров, затем запустите запрос, и в форме Товары просмотрите новые цены.

· Аналогично постройте запрос для удаления для таблицы Приход товаров, чтобы удалить из этой таблицы все записи, у которых дата меньше той, которую Вы зададите. Внимание! Сначала откройте таблицу Приход товаров и выберите, какие записи (не более двух) можно удалить, затем запустите запрос, и посмотрите, какие записи остались.

7. Перекрестные запросы.

Перекрестные запросы, аналог сводных таблиц Exce, создаются на базе запросов. Используйте Многотабличный запрос для создания перекрестных запросов для подведения итогов по стоимости товаров:

С разбивкой по датам (Заголовок строк – Дата, заголовок столбцов – Наименование).

С разбивкой по поставщикам (Заголовок строк – Наименование поставщика, заголовок столбцов – Наименование товара).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Многотабличные базы данных Access. Связывание данных таблиц. | Тема: Средства управления приложением Access. Макросы. Элементы управления на формах.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.