Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение товаров под таможенную процедуру. Виды таможенных процедур. Гарантии соблюдения условии таможенных процедур.






Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в порядке и на условиях, определенных таможенным законодательством Таможенного союза, а в случаях, установленных настоящим Кодексом или иными международными договорами государств – членов Таможенного союза, – законодательством государств – членов Таможенного союза.

Порядок и технология совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), а также категории лиц, перемещающих товары, устанавливаются таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза.

Порядок и технологии совершения таможенных операций, определяемые законодательством государств – членов Таможенного союза, не должны приводить к освобождению полностью или частично от уплаты ввозных таможенных пошлин и применения мер нетарифного регулирования, антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

От имени таможенных органов таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются должностными лицами таможенных органов, уполномоченных на совершение таких таможенных операций в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.

Требования таможенных органов при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, должны быть обоснованы и ограничены требованиями, необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, применяются одинаково независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.

Таможенная процедура – представляет собой совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на территории Таможенного союза или за ее пределами. Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза на их владельцев обязанность поместить такие товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных действующим законодательством, и соблюдать условия конкретных таможенных процедур. Лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую в соответствии с Таможенным кодексом.

Статья 202 ТК Таможенного союза устанавливает 17 видов таможенных процедур:

1. Выпуск для внутреннего потребления. В соответствии с этой таможенной процедурой ввезенные на территорию Таможенного союза иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза. После уплаты всех таможенных платежей и налогов товары приобретают статус находящихся в свободном обращении. Когда говорят о таможенном оформлении товаров, чаще всего подразумевают выбор именно этой процедуры.

2. Экспорт. Эта таможенная процедура подразумевает, что товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. Экспорт товаров осуществляется после уплаты всех вывозных таможенных пошлин.

3. Таможенный транзит. Иностранные товары перемещаются под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

4. Таможенный склад. При этой процедуре товары ввозятся на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей и помещаются под таможенный контроль на срок до 3-х лет.

5. Переработка на таможенной территории. Ввозимые товары в течение определенного срока используются на территории Таможенного союза для целей переработки. Эти товары освобождаются от уплаты таможенные пошлин и налогов при условии, что они будут вывезены с таможенной территории Российской Федерации в установленный срок.

6. Переработка вне таможенной территории. Это таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся в третьи страны для совершения операций по их переработке вне таможенной территории Таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию Таможенного союза.

7. Переработка для внутреннего потребления. Это процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики, на таможенной территории Таможенного союза в срок до 1 года без уплаты ввозных таможенных пошлин.

8. Временный ввоз. При этой процедуре иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

9. Временный вывоз. Данная процедура регламентирует порядок использования российских товаров вне территории Таможенного союза в течение установленного срока с условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин.

10. Реимпорт. Это таможенная процедура, при которой российские товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

11. Реэкспорт. Таможенная процедура, при которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории РФ без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

12. Беспошлинная торговля. Это таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли (Duty free) физическим лицам, выезжающим с таможенной территории Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

13. Уничтожение. Это процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

14. Отказ в пользу государства. Таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства – члена Таможенного союза без уплаты таможенных платежей.

15-16. Свободная таможенная зона. Свободный склад. Таможенные процедуры, при которых ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся в течение определенного времени под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на специально выделенных и обустроенных для этих целей таможенных площадках.

17. Специальная таможенная процедура. Условия такой процедуры устанавливается законодательством государства – члена Таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии Таможенного союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.