Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация железоуглеродистых сплавов






По содержанию углерода делятся на:

1. Техническое железо (до 0, 02 % С)

2. Стали (от 0, 02 до 2, 14 % С):

а) доэвтектоидные от 0, 2 до 0, 8 % С б) эвтектоидная = 0, 8 % С в) заэвтектоидные от 0, 8 до 2, 14 % С
только перлит (механическая смесь из кристаллов феррита и цементита) перлит (темный фон) + цементит вторичный в виде цементитной сетки
× 800 × 10 000 × 800

 

3. Чугуны (от 2.14 до 6.67 % С):

а) доэвтектические от 2, 14 до 4, 3 % С б) эвтектический = 4, 3 % С в) заэвтектические от 4, 3 до 6, 67 % С
перлит (темный фон) + ледебурит (пестрый фон) только ледебурит (механическая смесь перлита и цементита) цементит первичный (белые кристаллы) + ледебурит (пестрый фон)
× 300 × 300 × 300

 

Маркировка и получение чугунов

Классификация чугунов:

1) по состоянию углерода

белый чугун – весь углерод в связанном состоянии в виде химического соединения Fe3C (цементита); получается при относительно быстром охлаждении расплава; не маркируется, так как в «чистом виде» в машиностроении не используется ввиду очень высокой хрупкости;

– серый чугун – практически весь углерод или большая часть углерода находится в свободном состоянии в виде графита, в связанном состоянии (в форме цементита) углерода содержится не более 0, 8 %; получается при относительно медленном охлаждении; маркируется в зависимости от формы графитовых включений.

2) по форме графитовых включений

серый (а); получается при замедленном охлаждении; форма графита – пластинчатая; маркируется С Ч10, где цифра обозначает предел прочности при растяжении, т.е. σ В≈ 10 кг/мм2.

ковкий (б); получается при отжиге белого чугуна; форма графита – хлопьевидная; маркируется К Ч35-10, где цифры обозначают: первая – предел прочности при растяжении (σ В≈ 35 кг/мм2), а вторая – относительное удлинение (δ ≈ 10 %);

высокопрочный (в); получается при модифицировании расплава перед разливкой; форма графита – шаровидная; маркируется В Ч60-2, где цифры обозначают: первая – предел прочности при растяжении (σ В≈ 60 кг/мм2), а вторая – относительное удлинение (δ ≈ 2 %)

а б в

Влияние формы графитных включений на свойства чугунов: графит имеет низкую механическую прочность. Места его залегания можно рассматривать как внутренние надрезы, нарушения сплошности. Следовательно, наиболее неблагоприятной является пластинчатая форма включений, а наиболее благоприятной - шаровидная. Отсюда следует, что чугун с пластинчатым графитом обладает меньшей прочностью. Чугуны с шаровидной формой графита являются самыми прочными из чугунов. Форма графита в виде хлопьев является основной причиной высоких прочностных и пластических характеристик ковкого чугуна.

 

3) по металлической матрице (основе)

 

а) на ферритной основе б) на феррито-перлитной основе в) на перлитной основе
СЧ12 СЧ18 СЧ36

 

Влияние структуры металлической основы на свойства чугунов: прочностные свойства выше у материала с перлитной основой, ниже – с ферритной основой. Следовательно, чем больше в структуре чугуна перлита, тем выше его прочностные характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.