Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию раздела диплома






«Охрана труда и окружающей среды»

 

А) Введение в разделе «Охрана труда и окружающей среды» носит характер «переходного мостика» от основной темы вашего диплома к данному разделу. К примеру, если вы, в разделе ОТ и ОС рассматриваете негативное воздействие на разработчика персонального компьютера, которым пользовались при подготовке диплома. В этом случае вы поясняете то, что основным инструментом при разработке вашего первого основательного научного труда (дипломного проекта) служит персональный компьютер, используя который, вы, как ученый, специалист высшей квалификации знаете все об этом инструменте, и обо всех тех негативных воздействиях, которые он оказывает на здоровье и производительность труда разработчика.

(Впрочем, учитывая специфику 7 факультета можно рассмотреть в разделе ОТ и ОС конкретное устройство или узел, которому посвящен ваш диплом и все указанные выше мероприятия применить в отношении этого узла или устройства по отношению к пользователю, для которого его разрабатывали или испытаниям в лабораторных условиях).

 

Далее представленные рекомендации даются на примере исследования вредных воздействий персонального компьютера по отношению к профессиональному пользователю.

При исследовании вредных воздействий разрабатываемого в дипломе конкретного узла или устройства используйте подобные подходы.

 

Б) Основная часть раздела должна раскрыть те вредные факторы воздействий, которыми обладает персональный компьютер.

 

Некоторые особенности и рекомендации:

 

1. Вы можете коснуться многих факторов: ионизирующие излучения, электростатические поля, воздействия на зрение, на центральную нервную систему, гиподинамический фактор при длительной непрерывной работе, требования к эргономике рабочего места, освещенности помещений, их температуре, и вентиляции, европейские стандарты безопасности к мониторам и пр. т.п. Можно подробно рассмотреть только некоторые или один, особо важный, по-вашему, обязательно обоснованному мнению, фактор. (Помним, что максимальный объем раздела остается в любом случае 10 -12листов).

 

2. После описания вредного фактора воздействия следует описать существующие приемы и рекомендации по сведению его к минимуму для пользователя ПК. Привести расчетные формулы или графические и табличные характеристики демонстрирующие как сам вредный фактор, так и снижение его влияния при применении приведенных рекомендаций.

Например: при рассмотрении фактора освещенности следует продемонстрировать методы расчета освещенности в соответствии с установленными нормами освещенности.

3. При написании раздела не следует забывать, что вы почти «целый» инженер, а не медик, лингвист, историк, биолог и пр. т.п., следовательно, раздел должен носить характер научно-технической литературы как и весь ваш дипломный проект. Он должен содержать конкретные цифры, таблицы, диаграммы, расчеты и графики, если требуется ссылки на установленные нормы, и пр.

4. Что не следует делать:

- неуместно в научно-технической литературе приводить подробные описания комплексов физкультурных упражнений или медицинских рекомендаций по применению лекарственных препаратов или подробно описывать заболевания органов с приведением их изображений – это кстати в медицинском или спортивном институте.

 

- неуместно использовать свободный стиль популярной литературы. Научно-техническая литература предполагает безличные предложения и никогда не использует местоимение «я». (Вместо - «я рассчитал …» следует написать -«можно рассчитать …» или «можно применить следующий расчет…», вместо «я пришел в выводу» - «целесообразно сделать вывод» или «общеизвестно, что…», «в данном случае можно сделать вывод о…» и т.п.)

 

- неуместно включать в свой дипломный проект популярные и малоинформативные фразы «о судьбах человечества в целом» или общеизвестные фразы, не относящиеся непосредственно к теме вашего диплома или раздела диплома, а так же риторические вопросы. (Это, как правило, вызывает естественное раздражение консультантов, рецензента и членов ГАКа)

 

В) Заключение должно содержать выводы из рассмотренного в основной части материала.

 

Вначале следует кратко перечислить то, что было сделано в основной части. Какие именно вредные факторы воздействия рассмотрены Например:

- было рассмотрено отрицательное воздействие на пользователя ПК

применение мониторов …. типа…

- подробно описано воздействие климатических факторов рабочего

помещения …

- исследовано воздействие недостаточного воздухообмена …

- описан характер воздействия ионизирующего излучения…

- возможные последствия нарушения электробезопасности…и пр.

 

После этого, перечислить какие предлагались меры по их устранению или

снижению воздействия.

- при соблюдении вышеперечисленных требований …,

- или применении выше оговоренных правил ….,

- или при применении осветительного оборудования рекомендованного согласно предложенным расчетам освещенности….,

- или соблюдении норм эргономики при организации рабочего места программиста …,

- или применении современного жидкокристаллического монитора соответствующего стандарту…. –

В завершение заключения - кратко о желаемом результате:

- В результате предложенных мероприятий вредное воздействие (рассмотренного …..) фактора или (перечисленных…) факторов можно снизить или свести к минимуму (или практически избежать и т.д. и т.п. …)

- …. что позволяет сохранить высокую производительность …,

или результативность (или здоровье…, или повысить качество программного продукта который вы создаете с помощью персонального компьютера и пр. и т.п.)

 

Г) Список литературы рекомендуется составить с включением пособий изданных в МАИ, авторы которых с высокой вероятностью будут присутствовать в составе ГАК при защите и им будет приятнее вас аттестовывать (почерпнуть эти названия можете в библиотеке и оформить согласно требованиям):

 

Например:

- Бобков Н.И. Голованова Т.В. Охрана труда на ВЦ: Методические указания к дипломному проектированию. -М.: Изд-во МАИ, 1995г.

- Дайнов М.И., Малько Л.И., Яров В.М. Борьба с шумами и вибрацией в авиационной промышленности. Методические указания к дипломному проектированию. -М.: Изд-во МАИ, 1998г.

- Березин В.М.. Дайнов М.И. Защита от вредных производственных факторов при работе с ПЭВМ. Учебное пособие. -М.: Изд-во МАИ, 2003г. Метечко Л.Б., Малько Методические указания к дипломному проектированию по специализации «Управление экологической безопасностью»-М.: Изд-во Доброе слово, 2012г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.