Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на преступление как вид неоконченного преступления.






В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления. При этом преступление не доводится до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При покушении субъект приступает к исполнению состава преступления и выполняет те действия, которые предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм. При убийстве начинает наносить удары, при квартирной краже проникает в квартиру и т.п.

Иногда покушение на одно преступление, например, умышленное убийство, может быть схожим с другим оконченным преступлением, например, умышленным причинением вреда здоровью. Завершено ли деяние, зависит от конструкции объективной стороны и умысла виновного. Необходимо установить, желает ли он причинить смерть или только ранить потерпевшего. В преступлениях с материальным составом покушение возможно всегда. Как правило, это активные действия. Но иногда возможно покушение путем бездействия. Например, мать не кормит своего ребенка, желая его смерти. В преступлениях с формальным составом, совершаемых путем бездействия, покушение невозможно. К ним относятся, например, оставление в опасности, отказ от дачи показаний, неисполнение приговора. Покушение обязательно умышленно.

Покушение может быть оконченным или неоконченным. Покушение признается оконченным, когда виновный совершил все действия, но преступный результат не наступил по не зависящим от него обстоятельствам. Например, террорист подложил взрывное устройство, которое вовремя было обнаружено.

При неоконченном покушении совершаются не все действия. Например, проникновение в квартиру с целью кражи удалось, однако деньги преступник не смог изъять из запертого сейфа. Степень завершенности покушения учитывается при назначении наказания. Размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей размера наказания наиболее строгого вида, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

Отличие покушения на преступление от приготовления к преступлению и оконченного преступления, а также от добровольного отказа от совершения преступления.

С субъективной стороны, покушение характеризуется осознанием виновным общественной опасности своих действий, непосредственно направленных на совершение конкретного преступления и желанием выполнить их, в то время как в приготовлении лицо сознает, что совершаемые им общественно опасные действия лишь создают предпосылки (условия) для конкретного преступления, и желает совершить их. Следует уточнить, что покушение возможно только с прямым умыслом.

От оконченного преступления покушение отличается ненаступлением желаемых последствий, конструктивно входящих в конкретный состав преступления (при оконченном покушении), либо невыполнением всех действий, необходимых для достижения преступного результата (при неоконченном покушении).

Уголовный закон признает возможность избежать ответственности при так называемом добровольном отказе от совершения преступления. При этом должен быть соблюден ряд условий. В соответствии с ч. 1 ст. 31 УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца. Если преступный результат уже наступил, то добровольный отказ невозможен. Отказ должен быть, во-первых, добровольным и, во-вторых, окончательным. Добровольность предполагает свободу изъявления. Такое решение не должно возникнуть из-за невозможности продолжить преступную деятельность. Окончательность означает, что виновный не перенес преступление на другое время, а оставил навсегда свои намерения его совершить.

В поведении добровольно отказавшегося от преступления лица нет признаков оконченного преступления (отсутствуют общественно опасные последствия) и нет признаков приготовления или покушения на преступление (лицо добровольно, а не вынужденно прекращает деяние).

Виды покушения на преступление.

Процесс развития преступной деятельности на стадии покушения характеризуется совершением субъектом действий (бездействия), выражающих различную степень осуществления замысла, а также близостью данной деятельности к завершению. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает деление покушения на завершенное (оконченное) и незавершенное (неоконченное). Подобное деление показывает различие в объеме выполненной деятельности, направленной на совершение оконченного преступления, что влияет на общую оценку общественной опасности содеянного.

Завершенное покушение представляет собой деятельность, содержащую в себе, не только по мнению субъекта, но и в действительности, выполнение всех необходимых действий (бездействия) для совершения оконченного преступления. При этом субъект считает их вполне достаточными для достижения планируемого результата, поскольку при закономерном развитии деятельности они способны привести именно к оконченному преступлению, однако в силу различных обстоятельств, не зависящих от виновного, начатое преступление не доводится до конца.

Неудавшееся (негодное) покушение. Во многих случаях, несмотря на стремление лица причинить тот или иной вред правоохраняемым объектам, деятельность лица не приводит к желаемому результату. Более того, вред не может быть причинен и в силу того, что начатое посягательство обречено на неудачу и не может привести к оконченному преступлению. Причинами такого отклонения в развитии начатой деятельности являются ошибки субъекта в отношении отдельных свойств и элементов объекта посягательства, а также средств, способов и орудий, используемых виновным при совершении преступления. Указанные ошибки носят как объективный, так и субъективный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.