Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели риска на ОПО






В соответствии с методическими указаниями по проведению анализа риска опасных производственных объектов РД 03-418-01:

Риск аварии- мера опасности, характеризующая возможность возникновения аварии на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий. Основными количественными показателями риска аварии являются:

1. Индивидуальный - характеризует реализацию опасности, определенного вида деятельности для определения индивида: добровольно, вынужденный.

2. Технический- комплексный показатель надежности элементов технической среды. Он выражает вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации машин механизмов, реализация технологических процессов, в строительстве З и С(зданий и сооружений)

где R т - технический риск; D T - число аварий в единицу времени t на идентичных технических системах и объектах; T - число идентичных технических систем и объектов, подверженных общему фактору риска f.

3.Экологический- выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия.

где R о - экологический риск; DО - число антропогенных экологических катастроф и стихийных бедствий в единицу времени t; О - число потенциальных источников экологических разрушений на рассматриваемой территории.

Масштабы экологического риска оцениваются процентным соотношением площади кризисных или катастрофических территорий D S к общей площади рассматриваемого биогеоценоза S:

4.Социальный - характеризует масштабы и тяжесть негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также различного рода явлений и преобразований, снижающих качество жизни людей.

где R С - социальный риск; C1 - число умерших в единицу времени t (смертность) в исследуемой группе в начале периода наблюдения, например до развития чрезвычайных событий; C2 - смертность в той же группе людей в конце периода наблюдения, например на стадии затухания чрезвычайной ситуации; L - общая численность исследуемой группы.

5.Экономический - определяется соотношением пользы и вреда, получаемых обществом от рассматриваемого вида деятельности:

где R Э - экономический риск, %; В - вред обществу от рассматриваемого вида деятельности; П - польза.

В общем виде В= Зб+У,

где Зб - затраты на достижение данного уровня безопасности; У - ущерб, обусловленный недостаточной защищенностью чело­века и среды его обитания от опасностей.

Чистая польза

П=Д - Зб - В> 0 или П=Д - Зп - Зб - У> 0,

где Д - общий доход, получаемый от рассматриваемого вида деятельности; Зп - основные производственные затраты.

Формула экономически обоснованной безопасности жизнедеятельности имеет вид:

У < Д - (Зп + Зб).

6.Приемлемый - сочетает в себе технические, экологические, социальные аспекты и представляет некоторый компромисс между приемлемым уровнем безопасности и экономическими возможностями его достижения, т.е. можно говорить о снижении индивидуального, технического или экологического риска, но нельзя забывать о том, сколько за это придется заплатить и каким в результате окажется социальный риск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.