Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности охраны труда женщин и работников в возрасте до 18 лет.






Особенности регулирования труда женщин отражены в главе 41 ТК РФ.

По отношению ко всем женщинам:

1) ограничено применение труда женщин на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, за исключением работ по санитарно-бытовому обслуживанию и не физических работ;

2) максимальная масса перемещаемых грузов вручную постоянно – 7кг, чередование до 2-х раз в час – 10 кг. Величина динамической нагрузки при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м – 1750 кг м, при подъеме с пола – 875 кг м.

Беременные женщины:

1) запрещается направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать к сверхурочным, ночным работам, в выходные и праздничные дни;

2) на время медицинского обследования за ней сохраняется средний заработок;

3) отпуск по беременности – 70 календарных дней, 84 – в случае многоплодной беременности, после родов – 70 дней; в случае осложнений – 86, при рождении двух – 110 дней, по уходу за ребенком – 3 года;

4) на время отпусков за женщиной сохраняется должность и средний заработок;

5) запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам беременности и наличия детей;

6) не допускается расторжение договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, с женщинами, имеющих детей до 3-х лет, одинокими женщинами, имеющих детей до 14 лет, с ребенком-инвалидом до 18 лет, другим лицам, воспитывающим детей до 14 лет без матери, за исключением случая ликвидации организации.

Женщины, имеющие детей до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся по заявлению на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка на прежней работе. Допускается с письменного согласия сверхурочные работы, выходные и праздничные дни, ночное время, командировки.

Работники до 18 лет.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет отражены в главе 42 ТК РФ.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и/или опасными УТ, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медосмотра за счет средств работодателя. Допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими 16 лет: 15 лет в случае получения основного общего образования не по очной форме обучения, либо оставления в установленном порядке общеобразовательного учреждения, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда; 14 лет для выполнения работы в свободное от учебы время, не несущей вреда здоровью и не нарушающей учебного процесса с согласия одного из родителей, либо органов опеки и попечительства; до 14 лет для работы в организации кинематографии, театральных, концертных организациях для участия без ущерба здоровью и нравственного развития. Ежегодно оплачивается отпуск – 31 сутки. Продолжительность ежедневной работы для 15-16 лет – 5 часов в день, 16-18 лет – 7 часов. Для совмещающих учебу с работой в возрасте 14-16 лет – 2, 5 часа, 16-18 лет – 4 часа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.