Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по борьбе с пылью на производстве.






1)Максимальная механизация и автоматизация производственных процессов.

2)Замена технологич. процессов, связанных с выделением пыли на экологически чистые.

3)Применение герметичного оборудования, герметичных устройств.

4)Использование увлажненных сыпучих материалов.

5)Применение эффективных аспирационных установок.

6)Очистка от пыли вентиляционного воздуха при его подаче в помещения и выбросе в атмосферу.

7)применение закрытых способов транспортировки пылящих материалов (пневмотранспорт).

8)установление сокращенного раб. дня, дополнительного отпуска, выхода на пенсию в возрасте 50.

Защита расстоянием и временем под воздействием аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД). Для оценки степени воздействия пыли на органы дыхания рабочих рассчитывается пылевая нагрузка за весь период реального или предполагаемого контакта с пылью. Если превышается средняя сменная ПДК фиброгенной пыли, расчет пылевой нагрузки является обязательным.

Пылевая нагрузка (ПН) на органы дыхания рабочего – это реальная или прогнозная величина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период фактического или предполагаемого проф.контакта с пылью.

ПН=К·N·T·Q, где К – фактич. средне сменная конц. АПФД в воздухе раб. Зоны [мг/м3]; N – число смен в календарном году; Т-кол-во лет контакта с АПФД; Q-объем легочной вентиляции за смену, м3. Усредненные велечины объемов легочной вентиляции определены по СанПиН для микроклимата для работ категории Iа, Iб – 4 м3; IIа, IIб – 7 м3; III – 10 м3.

Полученные значения фактич. ПН сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки КПН. Ее значение рассчитывают в зависимости от фактич. или предполагаемого стажа работы, ПДК пыли, категории работ.

КПН =ПДКсс·N·T·Q.

Для расчета допустимого стажа работы в условиях запыленности необходимо сопоставить фактические и контрольные уровни пылевой нагрузки. В случае превышения КПН рассчитывают стаж работы, при котором ПН не будет превышать КПН.

При этом КПН рекомендуется определять за средний рабочий стаж, равный 25 годам, тогда допустимый стаж работы в данных условиях определ. По ф-ле: Т=КПН25/(KNQ).

10. Приборы и методы контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Вредными веществами называются такие вещества, которые при контакте с организмом человека, в случае нарушения требований безопасности, могут вызвать производственные травмы, проф. заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация. Общие требования безопасности»)

Методы контроля содержания ВВ подразделяются на:

1)лабораторный – является самым точным, позволяет определить кол-во токсичных веществ в воздухе, требует значительного времени, применяется в исследовательских и контрольных работах.

2)Экспресс-метод - служит для точного определения концентрации вредных паров и газов в воздухе производственных помещений и на территории предприятия. Для проведения контроля применяют универсальные газоанализаторы УГ-1, УГ-2 и хромотографы

4)автоматический или непрерывный – применяют автоматические газоанализаторы непрерывного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.