Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности на объектах энергетического комплекса.






ФЗ от 21 июля 2011 г. N 256 " О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

Технический регламент о безопасности электрических и тепловых сетей и электрических станций (в том числе с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии), котельных, энергопринимающих устройств и теплопринимающих установок

(Технический регламент " О безопасности электрических станций и сетей")

Основными факторами, негативно влияющими на состояние промышленной безопасности, остаются: физический износ сооружений и оборудования, несовершенство систем защиты, эксплуатация газоиспользующих установок в ручном режиме, несоблюдение требований нормативно-технических документов при проведении работ, низкая исполнительская дисциплина.

Общие требования безопасности к энергетическим объектам на всех стадиях их жизненных циклов.

Электрическая безопасность на энергетических объектах должна обеспечиваться системой организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от ОВПФ.

На территориях энергетических объектов должны быть устройства по сбору и удалению вредных и пожароопасных веществ (в том числе энергетического и изоляционного масла) с целью недопущения их растекания по указанным территориям, подземным сооружениям, а также попадания в водоемы.

Радиационные и электромагнитные излучения, шум, вибрации, тепловые воздействия, создаваемые энергетическими объектами не должны превышать значений, установленных законодательством РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

На всех стадиях жизненного цикла энергетических объектов должна быть обеспечена их безопасность при расчетных климатических нагрузках.

В случае нарушения электроснабжения должны быть обоснованы и предусмотрены меры по предотвращению повреждения имущества, снижения управляемости и нарушений функционирования энергетического объекта.

На энергетических объектах должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие взаимодействие оборудования в технологическом процессе и безопасную последовательность операций при производстве переключений (технологические блокировки).

Электрооборудование и электроустановки электрических станций и сетей должны отвечать требованиям технических регламентов о безопасности высоковольтного и низковольтного оборудования и о безопасности электроустановок.

Здания и сооружения электрических станций и сетей должны отвечать требованиям технического регламента о безопасности зданий и сооружений на всех стадиях их жизненного цикла.

Не допускается эксплуатация оборудования энергетического объекта, не соответствующего требованиям технического регламента о пожарной безопасности.

Технологические нарушения на энергетических объектах и энергопринимающих устройствах, в том числе аварии, подлежат обязательному учету и расследованию в порядке, установленном Правительством РФ.

Все оперативные переключения в электрических и тепловых схемах энергетических объектов должны выполняться в соответствии с инструкциями по переключениям и отражаться в оперативной документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.