Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности технологического процесса в нефтегазовом комплексе и химической промышленности.






Нефтегазовый комплекс.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПБ 08-624-03

1. На объектах должно использоваться оборудования сертифицированные в порядке, установленном законодательством РФ.

2. Хранения и транспорта нефти и нефтепродуктов должно исключать попадание нефти и нефтепродуктов на территорию близлежащего поселения.

3. Разрабатывается декларация промышленной безопасности в соответствии с федеральным законодательством в области промышленной и экологической безопасности.

4. Производственные процессы должны проводиться обученным и допущенным к самостоятельной работе квалифицированным персоналом, обеспеченным необходимой эксплуатационной документацией по безопасному ведению работ.

5. Для предотвращения коррозионного разрушения оборудования и трубопроводов необходимо предусматривать мероприятия по защите от внутренней коррозии: применение материалов с высокими антикоррозионными характеристиками; оснащение оборудования и трубопроводов приборами и устройствами для контроля за коррозией и коррозионным растрескиванием; внутреннее антикоррозионное покрытие и др.

6. Применение СИЗ

7. Запрещается проводить производственные процессы при неисправности оборудования.

8. Рабочие места должны иметь рабочую, аварийную, эвакуационную освещенность, достаточную для безопасного ведения работы.

9. Должны быть разработаны мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий.

10. Исключение проникновения на территорию посторонних лиц.

11. Эксплуатирующая организация обязана проводить техническое расследование причин аварий и расследование несчастных случаев, вести учет аварий.

Общие требования безопасности к технологическим процессам химических производств

1. Обеспечение минимального уровеня опасности технологических блоков, входящих в технологическую систему.

2. Категория взрывоопасности блоков принимается на одну выше, если обращающиеся в технологическом блоке вещества относятся к высокотоксичным веществам или обладают механизмом остронаправленного действия.

3. При обращении в технологической аппаратуре опасных веществ применять защиту персонала от воздействия этих веществ в случаях взрыва, пожара и токсичных выбросов.

4. Ведение технологических процессов должно осуществляться в соответствии с утвержденными в установленном порядке технологическими регламентами на производство продукции. Внесение изменений согласовывается с разработчиком проекта и при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

5. В проектной документации указывать перечень процессов и оборудования, являющихся источником опасных и вредных производственных факторов.

6. При использовании в технологии токсичных и высокотоксичных веществ - обеспечение полной герметичности оборудования, автоматизации процесса и дистанционного управления

7. На химических производствах эксплуатирующая организация должна разработать и утвердить планы локализации аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

Требования взрывобезопасности технологических процессов.

1.Условия безопасного проведения технологического процесса или его отдельной стадии определяются разработчиком процесса и обеспечиваются за счет: рационального подбора взаимодействующих компонентов; грамотная дозировка компонентов; применения компонентов в фазовом состоянии, затрудняющем или исключающем образование взрывоопасной смеси; выбора значений состава, давления, температуры, обеспечивающих ее взрывобезопасность; выбором материалов и технических устройств, обеспечивающих взрывопожаробезопасность;

2. Взрывоопасные технологические процессы должны обеспечиваться системами подачи инертных газов и флегматизирующих добавок предотвращающими образование взрывоопасных смесей или возможности взрыва при наличии источника инициирования.3. Технологические системы должны оснащаться средствами контроля за параметрами, определяющими взрывоопасность процесса 4.системы с обращающимися взрывоопасными веществами, в которых невозможно исключение опасных источников, должны оснащаться средствами взрывопредупреждения и взрывозащиты от разрушений.5. Технологические системы с обращающимися взрывоопасными веществами должны быть герметичными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.