Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 10






Тема: Прогнозирование по линиям тренда

Цель работы: Использовать различные линии тренда для прогнозирования показателя динамического ряда.

 

Краткие теоретические сведения

В любой организации накапливается большое количество статистических данных, отражающих ее деятельность в определенные периоды времени. Зависимость какого-либо показателя от времени называется динамическим или временным рядом. Таким образом, динамический ряд только из двух элементов данных – времени и значений самого показателя в конкретные моменты времени. Пример динамического ряда.

Год                    
Значения наблюдений                    

 

Если нет возможности определить факторы и их влияние на прогнозируемый показатель, то прогнозирование производится на основе ряда динамики, искусственно принимая на роль единственного фактора числовые значения времени.

Для выяснения общей тенденции изменения показателя используются тренды.

Тренд – выражение тенденции в форме достаточно простого и удобного равнения, наилучшим образом аппроксимирующим (приближающим) истинную тенденцию динамического ряда.

Линейная форма тренда.

,

где у – уровень показателя;

а – начальный уровень тренда;

b – среднее изменение показателя за единицу времени (скорость изменения), константа;

t – время.

Через скорость изменения линейный тренд хорошо отражает многих других факторов, одновременно действующих в определенный момент времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.