Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудных капиталов, его структура и функции






Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию ссудного капитала как экономической категории.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в пользование (в ссуду) за определенный процент при условии возвратности.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;
- денежные средства, образующиеся в результате временного разрыва между получением денег от реализации товаров и погашением обязательств (выплата заработной платы, приобретение материальных ресурсов, погашение налоговых обязательств и т.п.);

- нераспределенная прибыль предприятия;

- денежные доходы и сбережения всех слоев населения;
- денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, временно свободных доходов бюджета (профицит бюджет), а также временно свободные средства центрального банка.

То есть источники ссудного капитала:

1. Процесс производства. В процессе производства высвобождаются свободные денежные средства, например отчисления в амортизационный фонд, кассовый разрыв в процессе задержки между получением выручки и осуществлением расходов предприятия.

2. Временно свободные средства населения (сбережения).

3. Временно свободные средства государственного бюджета и центрального банка.

 

Ссудный капитал находится в движении. Став объектом передачи собственности кредитора, он продолжает свое движение в хозяйстве заемщика, а движение его в хозяйстве заемщика позволяет реализовать его производственный потенциал.

Движение ссужаемой стоимости (ссудного капитала) можно представить в виде следующей схемы:

Размещение ссудного капитала Получение ссудного капитала заемщиком Использование ссудного капитала в хозяйственной деятельности заемщика В ысвобождение ресурсов Возврат стоимости Возврат средств кредитору.

 

Особенности ссудного капитала:

1. Ссудный капитал выступает только в одной форме - в денежной.

2. Ссудный капитал имеет своеобразную форму отчуждения, форму ссуды. Собственность на ссудный капитал остается за кредитором, а стоимость на время отчуждается от кредитора.

3. Ссудный капитал является собственностью кредитора но функционирует на предприятии заемщика, т.е. раздваивается на капитал-собственность и капитал-функцию.

4. Ссудный капитал это своеобразный товар. Он продается и покупается как товар и имеет потребительную стоимость. Его потребительная стоимость состоит в способности приносить прибыль.

 

Ценой ссудного капитала как товара является ссудный процент.

Ссудный процент – это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя ссудный капитал, т.е. доход на ссудный капитал.

Источником ссудного процента является прибыль, созданная на предприятии заемщика в результате использования ссуды.

На уровень ссудного процента влияет:

1. Соотношение спроса и предложения на ссудный капитал.

2. Темпы инфляции. Чем они выше, тем выше уровень процента.

3. Политика центрального банка.

4. Состояние экономики.

 

Кроме того, ссудный процент характеризует взаимоотношения кредитора и заемщика, в частности:

1) Взаимоотношения между кредитором и заемщиком в процессе распределения доходов, при этом доля заемщика составляет предпринимательский доход, а доля кредитора ссудный процент.

2) Взаимоотношения при распределении риска, которые несут кредиторы и заемщики. В данном случае кредиторы получают вознаграждение за риск невыполнения долговых обязательств заемщиком, а заемщики рискуют не получить достаточно высокий доход для выполнения своих обязательств по кредиту.

 

Производительное использование ссудного капитала полностью находится в ведении заёмщиков, они должны эффективно организовать производственный процесс, чтобы обеспечить высвобождение и возврат заемных средств. Воспроизводственный процесс должен приносить доход, причем больше размера платы за кредит т.к. получение дохода от использования заемных средств является истинным интересом заемщика в кредитной сделке. Однако, кредитор также объективно заинтересован в производственном использовании ссудного капитала, гарантирующем сохранение и приращение его стоимости.

 

Рынок ссудного капитала представляет собой сферу обращения ссудного капитала между макроэкономическими агентами.

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

По временному признаку различают:

- денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года,

- рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев:

- кредитной системы — это совокупность различных кредитно-финансовых институтов.

- рынка ценных бумаг. Он разделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются новые эмиссии ценных бумаг, биржевой (вторичный), где покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги, и внебиржевой рынок, где совершается реализация ценных бумаг, которые не могут быть проданы на бирже. Внебиржевой рынок еще называется уличным.

Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие общественного производства, установить направления использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения.

 

Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущностью и той ролью, которую он выполняет в системе общественного хозяйствования.

Выделяют пять основных функций рынка ссудных капиталов:

1. Обслуживание товарного обращения через кредит;

2. Аккумуляция денежных сбережений юридических, физических лиц и государства, а также иностранных клиентов;

3. Трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

4. Обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

5. Ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

 

Необходимо отметить, что первые три функции стали активно использоваться в промышленно развитых странах лишь в послевоенный период; в первых четырех функциях рынок выступает в качестве своеобразного посредника в движении капитала; все функции направлены на обеспечение эффективного функционирования системы государственно регулируемой экономики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.