Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Методы управления инфляцией






Возможны два подхода к управлению хозяйством в условиях инфляции: один заключается в поиске адаптационной политики, т.е. приспособления к инфляции, а другой – попытка ликвидировать инфляцию антиинфляционными методами

1) Адаптационна политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики в своих действиях учитывают инфляцию – прежде всего через учет потерь от снижения покупательной способности денег.

Домохозяйства пытаются адаптироваться к инфляции через поиск дополнительных источников доходов, путем перестройки семейного бюджета в сторону наиболее неэластичных товаров и услуг, путем быстрой материализации денег в товарно-материальные ценности.

Фирмы также изменяют свою экономическую политику. Например, берутся лишь за реализацию краткосрочных проектов, которые сулят более быстрое возвращение денег. Формируют запасы, стараются иметь превышение кредиторской задолженности над дебиторской, и лишь незначительное количество денег на счетах в банках.

Со стороны правительства должен быть обеспечен контроль за соответствием цен и заработной платы.

2) Антиинфляционные меры связаны с устранение причин инфляции. При этом как правило используются следующие методы:

А) Проведение операций на открытом рынке, т.е. операций по купле-продаже Центральным банком государственных ценных бумаг. Тем самым осуществляется либо вливание, либо изъятие средств из кредитно-денежной системы государства.

Если в стране излишек денежной массы, то Центральный банк начинает активно предлагать государственные ценные бумаги. Поскольку предложение государственных ценных бумаг увеличивается, их рыночная цена падает, а процентные ставки по ним растут и они становятся привлекательными для покупателей. Скупка ценных бумаг покупателями приводит в конечном счете к сокращению банковских резервов, а это приводит к уменьшению предложения денег.

В противном случае, если в стране недостаток денежной массы, Центральный банк скупает государственные ценные бумаги, тем самым увеличивает спрос на них, рыночная цена государственных ценных бумаг возрастает, а процентные ставки по ним падают. Ценные бумаги становятся непривлекательными для банков и банки начинают активно продавать их, что увеличивает банковские резервы и как следствие растет денежное предложение.

Б) Установление учетной ставки

Учетная ставка – это процент под который центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Учетную ставку устанавливает Центральный банк. Уменьшение ее делает кредиты дешевыми, резервы коммерческих банков повышаются, увеличивается количество денег в обращении. И наоборот, увеличение учетной ставки делает займы не выгодными, банки стараются вернуть ранее взятые кредиты, сокращаются банковские резервы и денежное предложение.

В) Изменение нормы обязательных резервов. Если Центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, то это приводит к сокращению избыточных резервов банков и к сокращению денежного предложения. И наоборот, уменьшение нормы обязательных резервов ведет к увеличению денежного предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.