Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система России






Современная денежная система России имеет длительную историю. Денежная система и денежное обращение формировалось по­ степенно, в связи с присоединением в 15-16 вв. к Москве русских княжеств.

 

Первая известная денежная реформа была проведена в России в 1533-1535 гг. Ее суть заключалась в следующем:

- изъятии из денежного обращения неполноценных денег;

• упорядочении весового содержания рубля;

• введении десятичной системы счета.
Реформа юридически закрепила общерусскую денежную систему.

 

В 1625-1627 гг. в стране завершился процесс формирования единой денежной системы: впервые вся чеканка монет была сосредоточена на Московском монетном дворе, который находился в веде­нии Приказа большой казны.

В 1654 г. была сделана попытка ввести в денежное обращение серебряный рубль в виде монеты. Однако регулярная чеканка этих монет началась лишь в 1704 г. в ходе проведения денежной рефор­мы 1700-1718 гг. Одновременно появились серебряные и медные разменные монеты (копейки).

С 1769 г. в России начался выпуск бумажных денег (ассигна­ций.)

Денежная система дореволюционной России развивалась от би­металлизма и серебряного монометаллизма к золотому монометал­лизму. В начале XIX в. в обращении параллельно функционировали золотые и серебряные монеты, а также ассигнации.

В 1839-1843 гг. была проведена денежная реформа, которая получила название «реформа Канкрина», по имени министра финансов России Е. Ф. Канкрина. Суть ее состояла во введении в Рос­сии системы серебряного монометаллизма.

Глав­ной денежной единицей стал серебряный рубль. Серебряный моно­металлизм в условиях отсталой экономики, дефицитности платежно­го баланса не обеспечивал стабильности рубля. Уже в 50-е гг. систе­ма денежного обращения оказалась полностью несостоятельной. Требовалось принятие срочных мер в области стабилизации денеж­ного обращения, что было возможно лишь посредством проведения новой денежной реформы.

Такая реформа была проведена поэтапно в 1895-1897 гг. и получила название «реформа Витте». В результате денежной ре­формы Витте в 1895-1897 гг. был введен золотомонетный стандарт. В качестве государственной российской денежной единицы был принят золотой рубль. Эта денежная единица воплощалась в золо­тых, серебряных и медных монетах и кредитных билетах Государ­ственного банка. Золотые монеты чеканились достоинством в 10 и 5 руб., были полноценными деньгами и являлись законным платеж­ным средством. Серебряные и медные монеты были неполноценны, играли в денежном обращении вспомогательную роль и имели хождение по номиналу в силу распоряжения государственной власти.

Государственные кредитные билеты являлись обязательствами Государственного банка выплатить предъявителю за каждый рубль кредитными билетами 17, 424 доли чистого золота. Государственный банк мог выпускать кредитные билеты на неограниченную сумму, но в целях обеспече­ния размена их на золото устав требовал, чтобы банк всегда имел со­ответствующие металлические резервы.

Денежная система СССР была сформирована в результате реформы 1922-24 годов. Законодательно были утверждены все элементы денежной системы. Денежной единицей стал червонец – 10 рублей, золотое содержание которого равнялось дореволюционной 10 рублевой золотой монете. Печать червонцев возлагалось на Госбанк. Эмиссия их ограничивалась потребностью народного хозяйства.

В 1924 году стали выпускать казначейские билеты, не обеспеченные золотом.

Денежная система России подвергалась реформам в 1947 году (осуществлен обмен денежных знаков) и в 1961 году (фактически произошла деноминация рубля – деньги обменивались 1 к 10, цены товаров были уменьшены в 10 раз).

Денежная система РФ в настоящее время функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ (Банке России) от 10 июня 2002 г., определившим ее правовые ос­новы.

Официальной денежной единицей (валютой) в стране являет­ся рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц за­прещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драго­ценными металлами законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает ЦБ РФ. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержа­ния нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами ЦБ РФ, в том числе золотым запасом, государствен­ными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, нахо­дящимися на счетах Центрального банка.

Образцы банкнот и монет утверждаются ЦБ РФ. Они обяза­тельны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот должен быть не
менее одного и не более пяти лет. Подделка и незаконное изготовле­ние денег преследуются по закону.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных организациях).

В целях организации наличного денежного обращения на тер­ритории РФ на Банк России возложены следующие обязанности:

• прогнозирование и организация производства, перевозка и
хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

• установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных учреждений;

• определение признаков платежеспособности денежных зна­ков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

• разработка и утверждение правил ведения кассовых операций
в народном хозяйстве.

Инструментами регулирования ЦБ РФ величины денежной мас­сы в обращении являются:

• процентные ставки по операциям Банка России;

• нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке
России (резервные требования);

• операции на открытом рынке;

• рефинансирование коммерческих банков;

• прямые количественные ограничения;

• установление ориентиров денежной массы;

• валютное регулирование и т. п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.