Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.6 Денежные системы






 

Сущность денежной системы

Денежная система – это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно.

В зависимости от вида и формы денег выделяют следующие виды денежных систем:

1) Товарные денежные системы. Формируются на основе товарных денег. Характерны ранним этапам развития товарного производства, когда в качестве денег закрепляются на основе традиций наиболее ходовые товары.

2) Металлические денежные системы. Формируются на основе металлических, действительных денег. Их возникновение связано с развитием форм денег и закреплением в качестве всеобщего эквивалента каких-либо металлов. В зависимости от вида металла металлические денежные системы подразделяются на биметаллические и монометаллические:

А) Биметаллическая денежная система. Это денежная система при которой государством за двумя металлами (медь и серебро или серебро и золото) законодательно закрепляются денежные функции. При такой системе предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. В результате формируется двойная система товарных цен, поскольку необходимо каждый товар оценить в тех и других деньгах.

Биметаллическая система господствовала во многих странах в 16-17 веках и в некоторых странах, в 19 веке в странах Западной Европы, в Англии до конца 18 века. Исторически существование биметаллических систем было связано с увеличением добычи серебра в Америке, поэтому оно стало использоваться в качестве более дешевого денежного материала.

Однако одновременное обращение золота и серебра привело к таким недостаткам в денежном обращении:

- возникла трудность установления стоимостного соотношения между золотом и серебром;

- нарушалась сама природа денег, поскольку по своей природе деньги – это единственный эквивалент всех товаров;

- отсутствовала единая система цен;

- наблюдалось существенное колебание цен на товары.

В связи с этим несмотря на формальное законодательное закрепление в качестве денег двух металлов, один из них выполнял главную роль, а другой второстепенную. Противоречивость биметаллической системы делает ее непрочной, а развитие капитализма требует стабильности денежной системы и единого эквивалента, поэтому на смену биметализму приходит монометаллическая денежная система

Б) Монометаллическая денежная система – это денежная система функционирующая на основе одного металла, который является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости, разменные на этот денежный металл.

Характеризуется такая система едиными ценами. Противоречия биметаллизма устраняются.

Исторически монометаллическая система возникла еще раньше биметаллической системы в Древнем Риме еще в 3-2 веке до н.э., когда в качестве денежного материала стала использоваться медь. Но возникали неудобства в расчетах и платежах, поскольку медь металл дешевый, его требовалось много для выражения стоимости товаров. И постепенно стали заменять медные монеты более дорогими серебряными. Эпоха медного монометаллизма сменилась на эпоху серебряного монометаллизма. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843-1852), Индии (1852-1893), Голландии (1847-1875) т.е. в середине 19 века, а в Китае вплоть до 1935 года.

Золотой монометаллизм возникает в Великобритании в конце 18 века, законодательно утвержден в 1816 году.

Другие страны лишь во второй половине 19 века начинают использовать в качестве денежного материала золото. В этот период золотой монометаллизм был введен в Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Франции, Австрии, США, Японии.

Распространение золота было обусловлено развитием мирового рынка, резким обесцениванием серебра, ликвидацией дефицита государственных бюджетов многих стран, наращиванием золотых запасов, либерализацией купли-продажи золота, развитием золотодобывающей промышленности и экспортом золота.

Исторически существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

Для золотомонетного стандарта характерным является:

• исчисление цен товаров осуществлялось в золоте;

• во внутреннем обращении страны находились полноценные золотые монеты (золотое обращение);

• золото выполняло все функции денег;

• производилась свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота;

• находящиеся в обращении денежные знаки (банкнота, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно разменивались на золотые монеты по нарицательной стоимости;

• допускался свободный ввоз и вывоз золота и функционирование свободных рынков золота.

Таким образом, при золотомонетном стандарте устанавливается свободное обращение золотых монет. Золото выполняет все функции денег. Чеканка золотых монет происходит при фиксированном золотом содержании денежной единицы. Золотые монеты являются полноценными деньгами. Эмиссия денег строго соответствует золотому запасу государства. Золото свободно ввозится и вывозится из страны, что обеспечивает его функционирование в качестве мировых денег. Неполноценные деньги также функционируют при золотомонетном стандарте, при этом все неполноценные деньги в неограниченном количестве могут размениваться на золото по номинальной стоимости.

 

Золотомонетный стандарт достиг наивысшего распространения в конце 19 века и существовал вплоть до 1 Мировой войны. Он обеспечивал относительную устойчивость и эластич­ность денежной системы. Излишние по сравнению с требованиями закона денежного обращения золотые монеты уходили из обращения в сокровище. При расширении потребности хозяйственного оборота в деньгах золото поступало из сокровища в обращение. Поэтому золотомонетный стандарт в наибольшей степени соответствовал требо­ваниям народного хозяйства, способствовал развитию производства, развитию кредитной системы, международной торговли и кредита, вывозу капитала.

Вместе с тем функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия определенных золотых запасов у центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечи­вали размен банкнот на золото. Первая мировая война, потребовав­шая больших военных затрат, вызвала рост дефицита воюющих го­сударств и привела к отмене золотомонетного стандарта в большин­стве стран. Во всех воевавших странах (кроме США) был прекращен размен монет на золото и запрещен вывоз его за границу; золотые монеты ушли из обращения в сокровище.

После первой мировой войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту. В условиях послево­енной стабилизации экономики в 20-е гг. в ряде стран был установ­лен золотослитковый стандарт.

Золотослитковый стандарт э то стандарт при котором в обращении отсутст­вуют золотые монеты и их свободная чеканка. Обмен банкнот и дру­гих неполноценных денег производился только на золотые слитки весом около 12, 5 кг, для чего требовалось предъявить в банк доволь­но крупную сумму денег. Золото оказалось вытесненным из обраще­ния в крупный оптовый и международный оборот.

Этот стандарт применялся в странах, обладавших значительным запасом золота (Франция, Великобритания). Золотослитковый стандарт просуществовал до Мирового экономического кризиса – Великой депрессии 30-х годов 20 века. В результате экономического кризиса произошел повсеместный отказ от размена банкнот на золото. Началась эпоха неразменных денег.

В странах, где золотые запасы были невелики, после 1Мировой войны вместо золотослиткового стандарта использовался золотодевизный стандарт. (Австрия, Дания, Норвегия, Германия). Золотое обращение при таком стандарте полностью прекращается, национальные денежные единицы могут обмениваться только на девизы (девизы – это валюта других стран, которая является разменной на золото). Вывоз и ввоз золота при золотодевизном стандарте запрещен, запасы государства формируются в иностранной валюте разменной на золото.

3) Кредитная денежная система. Это современная денежная система. Характеризуется следующими особенностями: отмена золотого содержания денежных единиц, переходом к кредитным деньгам, расширением безналичного денежного обращения и сокращением наличного, возникновением механизмов денежно-кредитного регулирования.

Начало развитие кредитной денежной системы было заложено Бреттон-Вудсским соглашением между странами. Бреттон-Вудсское (США) соглашение было принято после Второй Мировой войны (1944 год) на валютно-финансовой конференции ООН. Страны подписавшие его зафиксировали курсы своих национальных валют в долларах. Таким образом доллар был признан основной мировой валютой, а в свою очередь курс доллара был зафиксирован на уровне 35 долл. за 1 тройскую унцию золота (31, 1 грамм).

Основные черты Бреттон-Вудсской системы состояли в следующем:

• золото выполняло функцию мировых денег;

наряду с золотом в качестве международных платежных средств и резервных (ключевых) валют в международном обороте использо­вались доллар США и фунт стерлингов Великобритании, которые могли обмениваться на золото по официально установленному цен­тральными банками и правительственными учреждениями основных стран курсу;

• национальные денежные единицы свободно обменивались через центральные банки на доллары и между собой по твердо уста­новленным МВФ соотношениям. Все обратимые национальные де­нежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что
обеспечивало многосторонние расчеты между странами;

• приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официально согласованных странами членами МВФ валютных паритетов, выраженных в золоте и в долларах США;

• рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фик­сированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1 %, т. е. все валюты жестко привязывались к доллару;

• межгосударственное регулирование валютных отношений стран осуществлял МВФ; он обеспечивал соблюдение странами- участницами официальных валютных паритетов, курсов и свободной обратимости валют.

Таким образом, Бреттон-Вудсская валютная система представ­ляла собой систему межгосударственного золотодевизного стандар­та, по существу, золото-долларового стандарта. В 50-60-е гг. она спо­собствовала расширению международного торгового оборота, а так­же росту промышленного производства.

В 70-е гг. в связи с ослаблением позиций США на внешнем рынке в результате сокращения золотых запасов страны мировая де­нежная система, основанная на использовании доллара потерпела крах.

В 1971 году США прекратили обмен долларов на золото, роль резервных валют стали играть марка ФРГ и японская Йена, а также ЭКЮ и СДР, что означало конец Бреттон-Вудской системы. Ее сменила Ямайская денежная система. Она основана на соглашении, заключенном в январе 1976 года в Кингстоне (о.Ямайка) и вступившем в силу с апреля 1978 года. Суть данного соглашения состоит в полной отмене золотого содержания денежных единиц и введении плавающих курсов валют, которые устанавливаются на валютном рынке на основе спроса и предложения валюты, введением международной счетной единицы созданной МВФ – специальные права заимствований СДР. Начинается эпоха кредитных денежных систем.

Современная кредитная денежная система включает в себя следующие элементы:

1) Наименование денежной единицы

2) Порядок обеспечения денежных знаков

3) Эмиссионный механизм

4) Структура денежной массы, находящейся в обращении

5) Порядок прогнозного планирования

6) Механизм государственного денежно-кредитного регулирования

7) Порядок установления валютного курса

8) Порядок кассовой дисциплины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.