Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые модели задач ЦЛП.






Задачи с неделимостью. Класс задач с неделимостями представляется двумя типами моделей. Первый тип моделей это обычные целочисленные модели ЛП. Т.е.


 

К такой модели сводится задача определения оптимальной производственной программы предприятия с индивидуальным или мелкосерийным типом производства. В этом случае означает объем производства объектов, которые обязательно должны быть неделимы.(т.е.измеряться в штуках).

Приведем примеры задач такого типа.

1)Пусть есть m видов транспортных единиц для перевозки груза .Грузоподъемность i- ой транспортной единицы составляет pi тонн. Груз должен быть доставлен по n направлениям , по bi тонн каждому. Фонд полезного времени i- ой транспортной единицы - Ti часов. Продолжительность доставки i- ой транспортной в j- ом направлении - tij часов, а стоимость этой доставки - cij грн. Необходимо определить количество транспортных единиц каждого вида, которые идут вовсе направления. Распределение будем считать оптимальным, если суммарная стоимость доставки всех грузов будет минимальной.

Построим модель. Обозначим через xij - количество транспортных средств i– ого вида идущих в j- ом направлении. Тогда

ограничения на фонд времени

ограничения на доставку грузов

ограничения на неизвестные

Условие целочисленности неизвестных обязательна, так как это количество транспортных средств.

2) Задача про ранец. Есть n предметов , заданы величины: aj -вес предмета j; cj - ценность предмета j. Необходимо загрузить ранец, грузоподъемность которого равна А, набором предметов с максимальной суммарной ценностью.

Введем переменные xj, которые принимают значения

тогда задача про ранец запишется так

В других вариантах этой модели может быть несколько типов ограничений, например, ограничения не только на суммарную массу предметов, но и на суммарный объем и т.д.Такие задачи называются багатомерными задачами про ранец. А если, предположить, что каждый предмет может загружаться не в одном экземпляре, а в нескольких, то ограничения заменятся условием неотрицательности и целочисленности всех неизвестных.

 

Экстремальные комбинаторные задачи. Комбинаторные экстремальные задачи могут быть решены методом проб и ошибок, т.е. имеют чисто переборный характер, так как варианты решений задач или известны, или легко комбинируются.

1)Пример задачи: задача про назначения. Пусть есть работ n и n кандидатов для выполнения этих работ. Назначение кандидата i на работу j связано с затратами cij . Необходимо найти назначения кандидатов на все работы, которые дают минимальные суммарные затраты; причем каждого кандидата можно назначить только на одну работу и каждая работа может быть занята только одним кандидатом.

Иначе говоря, решение этой задачи представляет собой перестановку (p1, p2, …, pn), каждое из чисел описывается соответствием .При этом единственность выбора варианта выполняется автоматически и наша цель сводится к минимизации суммы по всем перестановкам .

Это типовая экстремально комбинированная задача. Ее решение путем прямого перебора, т.е. вычисление значении целевой функции при всех перестановках и сравнения их, практически невозможно при больших n, так как число перестановок будет .Известно, что каждая такая перестановка может быть описана точкой в двухмерном евклидовом пространстве. Эту точку удобно представить в виде матрицы . Элементы xij этой матрицы можно описать так:

Элементы матрицы Х должны удовлетворять следующим условиям

Эти условия говорят, что в каждой строке и в каждом столбце матрицы Х есть только по одной единице. Иначе говоря, каждый кандидат имеет работу и каждая работа имеет своего кандидата. Эти назначения должны быть такими, чтобы минимизировать суммарные затраты, получаем целевую функцию

Условие, что xij это булевая переменная можно записать так .

2) Задача про коммивояжера. Пусть n есть городов. Известна матрица расстояний между любой парой городов .Выезжая из начального города, коммивояжер должен побывать во всех городах ровно один раз и вернуться в начальный город. Необходимо узнать в каком порядке нужно объезжать города, чтобы пройденный путь был минимальным.

Введем неизвестные

Тогда получаем задачу

Первая группа ограничений говорит о том, что коммивояжер выезжает из каждого города один раз, а вторые о том, что он один раз въезжает в каждый город.

 

 

ЛЕКЦИЯ 11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.