Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируем полученные решения.






1) Дефицитные ресурсы.

Дефицитными являются те ресурсы, для которых оптимальное значение двойственной переменной отлично от нуля. У нас у2 = отличен от нуля, значит дефицитен второй ресурс.

В исходной задаче остаткам ресурсов соответствуют дополнительные переменные, т.е. х3, х4, х5, х6. У нас х4=0, значит дефицитен второй ресурс.

2)Рентабельность изделий.

Если при оптимальных значениях двойственных переменных некоторое ограничение превращается в строгое неравенство, то на производство продукции затрачивается больше, чем получаемая от нее прибыль и продукция не рентабельна.

В данных условиях рентабелен выпуск первого изделия.

В оптимальном плане прямой задачи также предусмотрен выпуск только первого изделия (х1=20, х2=0)

3)Чувствительность.

Значение двойственных переменных показывает, на сколько изменится величина прибыли от изменения на единицу количества соответствующего ресурса. Наша задача чувствительна к изменению количества второго ресурса. (у2= )

 

Вопрос для самоподготовки

1. Как определить дефицитность какого-то ресурса?

2. Как определить нерентабельность какого-то вида продукции?

3. Как исследовать на чувствительность решение двойной пары?

 

 

ЛЕКЦИЯ 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.