Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующие два критерия определяют значимость результатов исследования для науки и практики.






Критерий теоретической значимости определяет влияние ре­зультатов исследования на имеющиеся концепции, идеи, теоретиче­ские представления в области теории и истории педагогики. Он дает возможность судить о сущности и закономерности психолого-педа­гогических процессов и явлений, непосредственно связан с научной новизной и степенью сформированное™ теоретических положений, т. е. концептуальностью, доказательностью сделанных выводов, пер­спективностью результатов исследования для разработки вопросов прикладного плана.

Нередко определение новизны и теоретической значимости счи­таются одним целым, в лучшем случае дело фактически сводится к научной новизне. Например, указывается, что «...научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обос­нована сущность самовоспитания молодых педагогов..., охаракте­ризована специфика направленности самовоспитания..., раскрыты педагогические условия наиболее успешного и эффективного осуще­ствления самовоспитания молодых специалистов в области педаго­гики...». Подобный подход допустим только в том случае, если иссле­дование носит явно выраженный теоретический характер. Более правильным будет сначала выделить положения, которые ранее от­сутствовали в науке и получены исследователем в результате науч­ного поиска, а затем показать их теоретическую значимость для дальнейшего развития науки.

Критерий практической значимости определяет изменения, кото­рые стали реальностью или могут быть достигнуты посредством вне­дрения результатов исследования в практику. Прикладная значимость результатов зависит от числа и категорий лиц, заинтересованных в результатах научного труда, масштаба внедрения, степени готовно­сти к этому результатов исследования, предполагаемого социально-экономического эффекта.

Определяя значение проведенного исследования для практики, ученый отвечает на вопрос: «Какие конкретные недостатки практи­ческой педагогической деятельности можно исправить с помощью полученных в исследовании результатов?» Поэтому простое упоми­нание о том, где можно использовать результаты исследования, не­достаточно, поскольку оно не дает представления о том, как и для каких практических целей можно применить результаты именно этой научной работы.

Критерий готовности результатов психолого-педагогического ис­следования к использованию и внедрению определяет степень этой го­товности:

1) результаты работы готовы к внедрению, разработаны нормативные материалы, программы, учебные пособия;

2) результаты исследования в основном готовы к внедрению, разработаны психолого-педагогические указания, методические пред­исания;

3) результаты не готовы к внедрению.

Таковы основные требования к оценке результатов научно-педа­гогического исследования.

Защищаемые положения. У молодых исследователей часто воз­никают вопросы о том, какие положения научной работы выносить на защиту, как их правильно сформулировать, сколько таких поло­жений должно быть. Постараемся кратко ответить на эти вопросы.

На защиту, как правило, выносятся положения, которые могут служить показателями качества исследовательской работы. Они должны представлять собой по отношению к гипотезе тот ее преоб­разованный фрагмент, который содержит «в чистом виде» что-то спорное, неочевидное, то, что нуждается в защите и что поэтому нельзя спутать с общепринятыми исходными положениями. Такие положения содержат утверждения о необходимых и достаточных условиях протекания педагогических процессов, о структурных эле­ментах какого-либо вида педагогической деятельности, критериях, требованиях, границах, функциях и т. п.

Таким образом, на защиту следует выносить те положения, кото­рые определяют научную новизну исследовательской работы, ее тео­ретическую н практическую значимость и которые ранее не были из­вестны науке или педагогической практике и поэтому нуждаются в публичной защите. Формулировать эти положения необходимо логично, лаконично, но в то же время в них уже должны присутст­вовать элементы доказательности, обоснованности и достоверности. Количество положений, выносимых на защиту, определяет сам ав­тор, но опыт показывает, что для диссертационной работы их мо­жет быть не более 3-5, а для курсовой и дипломной работ — не более 2-3

Особенно важно обратить внимание на связь результатов иссле­дования с такими его компонентами, как цель, задачи, гипотеза и по­ложения, выносимые на защиту. К сожалению, достаточно часто в авторефератах, дипломных и курсовых работах можно встретить полное или частичное несоответствие между ними. В частности, по­лученные результаты в терминологическом и в содержательном пла­не резко отличаются от тех конкретных задач, которые были опреде­лены исследователем на начальном этапе своей работы. Например, в задачах исследование провозглашается как необходимое для разра­ботки методики проведения учебных занятий с использованием со­временных информационных средств обучения, а в теоретической и практической значимости результатов исследования речь уже идет о спроектированной автором информационной технологии обучения или о программе поэтапного внедрения в учебный процесс информа­ционных средств. Такие же несоответствия часто встречаются между сформулированной гипотезой и полученными научными результа­тами. В этом случае у рецензентов, официальных оппонентов, чле­нов диссертационных советов, членов государственной аттестацион­ной комиссии и других лиц при ознакомлении с научной работой вполне обоснованно возникают вопросы. Удалось ли автору решить заявленные им задачи исследования? Подтверждена или опроверг­нута гипотеза исследования? Удалось ли автору достичь той цели, которую он ставил перед собой, выбирая тему исследовательской ра­боты?

Чтобы эти вопросы не возникали, необходимо очень тщательно увязывать между собой все компоненты научного аппарата исследо­вания, сверяя их с логикой научной работы.

Завершая обзор методологических характеристик компонентов психолого-педагогического исследования, еще раз подчеркнем, что все они взаимосвязаны, дополняют и корректируют друг друга. Про­блема проявляется в теме исследования, которая должна так или иначе отражать движение от достигнутого наукой к новому, содер­жать момент столкновения старого с новым. В свою очередь, выдви­жение проблемы и формулировка темы предполагают определение и обоснование актуальности исследования. Объект исследования обо­значает область, избранную для изучения, а предмет — один из ас­пектов ее изучения. В то же время можно сказать, что предмет — это новое знание, которое намеревается получить исследователь. В опре­деленном смысле предмет выступает как модель объекта. Таким об­разом, перечисленные компоненты научного аппарата исследования составляют систему, элементы которой в идеале должны не просто соответствовать друг другу, но и взаимно дополнять друг друга. По степени согласованности этих элементов можно судить о качестве самой научной работы. В этом случае система методологических характеристик выступает интегральным показателем ее качества. Взаимосвязь и взаимозависимость всех рассмотренных компонентов находит свое выражение в замысле, логике и методике проведения психолого-педагогического исследования, о чем более подробно мы будем говорить позже.

Изложенный выше материал не должен восприниматься как со­вокупность жестких предписаний, стесняющих свободу научного творчества. Методологические нормы — это не более чем азбука нау­ки, то, без чего само творчество вряд ли возможно. Никто ведь не считает, что орфографические правила или нормы грамматики огра­ничивают творчество писателя. Чтобы писать, он должен знать азбу­ку. Выразить себя в науке можно, лишь овладев методологической грамотой

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.