Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное разбирательство. Части судебного разбирательства. Протокол судебного заседания. Замечания на протокол и порядок их рассмотрения.






С удебное разбирательство-основная стадия гражданского процесса.В судебном разбирательстве рассматриваются обстоятельства и выносятся решения.На данной стадии происходит разбирательство по конкретному делу, используются все принципы, спор приходит к разрешению, выносятся решения.

Данная стадия состоит из частей или этапов: 1_ подготовительный-открытие заседания, проверяются явка участников, разъяснение прав и обязанность лицам, переводчику, удаление из зала в случ.нарушения правопорядка; 2)разъяснения дела по существу-заслушивают доклад, суд выясняет поддерживает ли истец заявлненные требования; 3) судебные прения-состоит из речей лиц, первым выступает истец, затем ответчик; 4)вынесение решения-удаление в совещат.комнату, объяснение решения суда. В ходе судебного разбирательства видется протокол заседания. В протоколе указы.: наименование суда, место и время проведения, кокое дело рассматривается, сведения о прениях, явка иц, вынесенное решение, ходатайство, дата составления протокола. Протокол составляется секретарем в судебном заседании.В письменной форме, иногда используют запись для доказательств.Подписывают его не поздней трех дней с момента окончания судебного разбирательства.Подписывается судом и секретарем. Лица участв.в деле могут ознакомится с протокол в течении 5 дней с момента его подписания и предоставить замечания указывающие на неполноту, неточноть. Замечания рассматриваются тем же судьей. который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня

 

60.Временная остановка судебного разбирательства: перерыв в судебном заседании, отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу.

Не всякое дело удается рассмотреть в одном непрерывном процессе. Нередко возникает необходимость временной остановки его вследствие перерыва судебного заседания, отложения разбирательства дела или приостановления производства по нему

Перерыв - это отсрочка продолжения судебного заседания на относительно короткое время, вызываемая главным образом необходимостью отдыха судей или возникновением таких обстоятельств, которые препятствуют продолжению процесса, но могут быть устранены сравнительно быстро и просто.
окончании перерыва процесс не возобновляется, а продолжается. Во время перерыва не допускается рассмотрение других дел (ст. 157 ГПК).

Отложение разбирательства дела – перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание.

Основания для отложения разбирательства – различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу.

Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает рассмотрение дела невозможным по следующим основаниям: 1)неявка кого-либо из участников процесса; 2) предъявление встречного иска; 3) необходимость представления или истребования дополнительных доказательств; 4) привлечение к участию в деле других лиц;

Об отложении судебного заседания суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит. В определении об отложении разбирательства дела суд должен назначить дату нового судебного заседания, меры, которые должны быть приняты для обеспечения возможности рассмотрения дела в следующем судебном заседании.

При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

Новое разбирательство дела после его отложения в соответствии с принципом непрерывности и непосредственности начинается с начала, т. е. с подготовительной части судебного заседания.

ГПК РФ содержит положение, являющееся своеобразным исключением из этих принципов: допускается продолжение судебного разбирательства без повторения ранее данных объяснении всех участников процесса при следующих условиях: 1)стороны не настаивают на повторении этих объяснений; 2) стороны знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее; 3) состав суда не изменился.

Отложение разбирательства дела – перенесение судебного разбирательства на другой срок, в течение которого возможно рассмотрение других дел. Поэтому, как правило, после отложения разбирательство дела начинается с начала.

Приостановление разбирательства дела отличается по основаниям, правовым последствиям, срокам, возможности обжалования.

Приостановление производства по делу – временное прекращение выполнения процессуальных действий по не зависящим от суда и участников процесса обстоятельствам.

Суд может приостановить производство по делу как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по своей инициативе. Заявление о приостановлении производства может быть подано в ходе судебного разбирательства и до рассмотрения дела (при подготовке дела к судебному разбирательству). Определение о приостановлении производства по делу может быть вынесено в предварительном судебном заседании.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: 1) смерти гражданина, 2) признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; 3) участия ответчика в боевых действиях, 5) обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: 1) нахождения стороны в лечебном учреждении; 2) розыска ответчика; 3) назначения судом экспертизы;

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, которые вызвали его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда.

О возобновлении производства по делу суд выносит определение, в котором должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.