Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономических систем.






Экономическая система – это набор организационных механизмов, с помощью которых распределяются ограниченные ресурсы, для того, чтобы удовлетворить потребности людей.

В каждой экономической системе существуют национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются историей, уровнем экономического и социального развития. По способу ответа на вопросы Что? Как? Кто? экономические системы делятся на три типа: традиционная, рыночная, командная экономика (экономическая система).

Традиционная экономика – это экономические системы, в которых организация производства, распределение и обмен базириются на сложившихся традициях и обычаях.

Эти традиции определяют, какие товары и услуги призводить, для кого и каким образом. В обществе с такой экономикой господствует принцип наследственности. В итоге четко выражен социально-экономический застой; технический процесс и внедрение инноваций резко ограничены, так как они вступают в противоречие с традициями и угрожают стабильности существующего общесвенного строя; религиозные и культурные ценности первичны по сравнению с экономической деятельностью. Уровень жизни и качество жизни в таких странах довольно низкие. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так называемых слаборазвитых стран.

Рыночная экономика (капитализм) – это хозяйственная система, основанная на прямых связях между производителями (продавцами) и потрибителями через свободную куплю-продажу товаров и услуг.

На смену традиционной экономике пришла рыночная экономическая система, ее главными чертами являются:

· Частная собственность на землю и другие средства производства;

· Свобода выбора потребителями, предпринимателями и наемными работниками своих экономических партнеров и приобретаемых товаров и услуг;

· Саморегулирование экономики рыночными факторами: свободные цены, свободный спрос и предложение, конкуренция;

· Личная заинтересованность участника экономических отношений.

Любая страна с рыночной экономикой обеспечивает своих граждан огромным набором товаров и услуг, хотя при этом правительства не издают никаких «экономических» приказов.

Что же тогда управляет миллионами людей, создающих и распределяющих огромное богатство, покупающих и продающих массу разнообразных товаров, принимающих на работу миллионы молодых людей, провожающих на пенсию миллионы старых? Ответ на этот вопрос состоит из одного слова – рынок.

Рынок – это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и услуг.

На рынок потребители несут свои доллары, марки, рубли, тенге и «голосуют» ими за различные предлагаемые бизнесом блага. Это голосование выбирает одни блага и отвергает другие, показывая бизнесу, что прибыльно производить, а что неприбыльно.

Прибыли или убытки бизнеса толкают его к тому, чтобы увеличить производство товаров, пользующихся спросом покупателей, и сократить производсто тех, которые покупателям не нужны. Производители, следующие за спросом, вознаграждаются высокими прибылями. А те, что не уловили желаний потребителей, терпят убытки. Все эти события происходят благодаря рынку, благодаря обмену.

Основные преимущества рыночной экономики:

· Стимулирует высокую предпримчивость и эффективное хозяйствование;

· Экономически препятствует созданию неэффективных и ненужных обществу производств;

· Обеспечивает наиболее справедливое рапределение доходов между участниками общественного производства;

· Дает больше прав и возможностей потрибителям;

Основные недостатки рыночной экономикой:

· Усиливает неравенство в обществе;

· Нестабильность в экономике (подъемы, спады, снижение жизненного уровня людей);

· Не учитывает возможный ущерб от бизнеса, наносимый человеку и природе, т.е. экологические и социальные последствия.

Все перечисленные «погрешности» свободного рынка требуют устранения или сглаживания, и это может сделать только государство.

Командная (централизованная) экономика. Новый тип экономической системы возник в России в 1917 году после Октябрьской ревалюции. При этой системе группа профессионалов высокого уровня решает судьбу страны. Модель командной системы была разработана вождями коммунистической партии В.И.Лениным и И.В.Сталиным. Главное условие этой системы – уничтожение частной собственности, хозяйстенная деятельность на основе единого плана и распределение «по потребностям». Основную роль играло государство, которое полностью контролировало и планировало все экономические процессы.

Главным методом управления людьми является администрирование (приказы, контроль, наказание, поощрение). Администрировные методы управления экономикой, т.е. цены на товары назначаются государством и не зависят от спроса на них и предложения. Объем прибыли и зарплата заранее четко определены, поэтому экономическое положение производителей мало зависит от инициативы и творчества, нет стимулов к эффективной работе, новаторству.

Негативный результат такого хозяйствования – безынициативные работники, не заинтересованные в результатах своего труда, отсутствие научно-технического прогресса, дефицитность экономики, диктат производителей и бесправие потребителей, низкий уровень жизни народа.

В то же время централизованные экономические системы имеют свои преимущества – более устойчивая экономика, люди больше уверены в завтрашнем дне, меньше неравенства в обществе, гарантированный минимум жизненных благ, нет проблемы трудоустройства.

Смешанная экономика – это хозяйственная система, в которой и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране; вмешательство государства в рыночную экономику не преобладает над регулирующей ролью рынка.

Сегодня не существует «чисто рыночной» экономики. Реальная хозяйственная жизнь представляет собой смесь различных экономических систем. Государство все чаще принимает экономические решения, направленные на улучшение жизни населения. Так государство берет на себя содержание армии, дорог, организацию уличного движения и т.д. В разных странах сочетание рыночных сил и участие государства различно: где-то государственное вмешательство ощущается сильнее, а в некоторых странах – меньше. Франция, Германия, Великобритания имеют большой пакет акций крупных предприятий, например, немецкая компания «Люфтганза», но эти предприятия не получают от государства планов, работают по рыночным законам и конкурируют с другими аналогичными компаниями и фирмами. Смешанная экономика характерна для многих развитых демократических стран Запада. В реальной жизни невазможно найти государство с ярко выраженной экономической системой. Часто элементы одной экономической системы соседствуют с элементами другой. Передовые страны (США, Франция и др.) стремятся гибко сочетать рыночную эффективность с государственным регулированием экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.