Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять основных функций: мера стоимости, средство обращения






В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять основных функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые деньги.

1)Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами (т. е. приравнивание товаров между собой). Таким образом получают количественное соизмерение.

Денежное измерение стоимости — цена. Она зависит от нескольких условий:

условия производства;

условия обмена.

Чтобы цены были сравнимы, их необходимо привести к единому масштабу.

Масштаб цен — это весовое содержание золота или серебра, фиксированное в качестве единицы измерения. В качестве меры стоимости деньги могут действовать как счетные, выступая в виде числовых величин. Счетные деньги применяются для выражения цены, учета и анализа, ведения счетов участников хозяйственной жизни.

2) Обмен товаров, совершаемых с помощью денег, называется обращением товаров. Функция денег как средство обращения состоит в том, что они выступают в качестве посредника в процессе обращения товаров.

3) Деньги выполняют функцию средства накопления в том случае, когда они изымаются из обращения. При уменьшении производства товаров и сокращения товарооборота часть золота уходит из обращения и оседает в форме накопления. Состоит в том, что деньги могут выступать как запас ценности, как способ сохранения личного богатства. В то же время с ростом потребности рынка в деньгах определенная часть последних, находящаяся в форме сокровища, переходит к выполнению функции средства обращения. В качестве сокровища выступают не только деньги в монетной форме, но и накопления в виде предметов роскоши. Люди предпочитают держать свое богатство в виде денег, так как деньги обладают абсолютной ликвидностью.

4) 4. С развитием товарного обращения возникает своеобразная его форма: отчуждение товаров может быть отделено по времени от реализации его цены, т.е товары могут быть проданы в кредит. Несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. Неодинаковая продолжительность периода производства и обращения товаров, сезонный характер производства и сбыта ряда товаров обусловливает необходимость их отчуждения с отсрочкой платежа. В момент погашения долга деньги выступают как средство платежа.

С выполнением деньгами функции средства платежа связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков.

Вексель – вид ценной бумаги, письменное долговое денежное обязательство. Дает право владельцу (векселедержателю) по истечении срока требовать с должника (векселедателя) уплаты обозначенной в векселе суммы. Вексель выдается на сравнительно короткий срок: формально в пределах года, чаще всего на 1-3 месяца.

Банкноты – денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками при совершении кредитных операции (кредитные деньги). В отличие от бумажных денег они выступают как знак не только полноценных денег (золота), но и кредита.

Чек – денежный расчетный документ установленной формы, содержащий приказ (поручение) владельца счета крупному учреждению о выплате (перечислении) предъявителю чека указанной в нем суммы. Денежный чек – расчетный документ, который используют предприятия, организации, население для получения в кредитных учреждениях наличных денег. Существуют три основных видов чеков: именные (не подлежащие передаче); ордерные (допускающие их передачу другому лицу по индоссаменту, т.е. передаточной подписи), предъявительские (передаваемые без индоссамента).

В ряде развитых стран в функции средства платежа выступают специальные кредитные карточки – так называемые электронные деньги.

5. На международной арене деньги выполняют функцию мировых денег. Длительное время эту роль выполняло золото. Золото выступает в роли мировых денег как всеобщее платежное средство (для погашения разницы во взаимных кредитных операциях); как всеобщее покупательное средство (когда необходимо оплатить товарную сделку наличными деньгами); и, наконец, как общественная материализация богатства.

Теперь широко используется валюта крупнейших держав мира (доллар, евро), что выгодно для этих держав, т.к. эмиссия (выпуск денег) превращается в устойчивый источник дохода государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.