Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и инфраструктура рынка.






Рынок имеет многообразную структуру.

По объектам обмена различают рынок товаров и услуг, рынок капиталов, рынок ценных бумаг, рынок труда, валютный рынок, рынок информации и научно – технических разработок.

В пространственном разрезе выделяют местный рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны; национальный рынок, который охватывает всю национальную территорию, всемирный, мировой рынок, охватывающий все страны мира.

По механизму функционирования различают свободный (на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей); монополизированный (условия производства и обращения определяет группа монополий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция); регулируемый (важная роль принадлежит государству, которое использует экономические инструменты воздействия) рынки.

В соответствии с действующим законодательством той или иной страны различают легальный и нелегальный, теневой рынки.

По степени насыщенности выделяют равновесный (спрос и предложение примерно совпадают); дефицитный (спрос превышает предложение); избыточный (предложение превышает спрос) рынки.

Рыночная инфраструктура – это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка, так и совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры являются ярмарки, аукционы, биржи.

Ярмарка представляет собой регулярный рынок широкого значения, который организуется, в определенном месте. Она может быть местом периодической торговли или местом сезонной распродажи товаров одного или многих видов.

Аукционы имеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Здесь главным ориентиром является получение максимальной цены за какой – либо товар. На аукционе происходит публичная продажа какого – либо товара в заранее установленном месте. Продаваемые товары достаются покупателю, который назвал самую высокую цену.

Биржа – место встречи покупателей и продавцов, место, где заключаются сделки. Различают товарные, фондовые биржи и биржи труда. Товарные биржи функционируют на рынках товаров. Здесь осуществляются сделки по продаже наличных товаров на основе предварительного осмотра, по образцам и стандартам.

На фондовой бирже обращаются главным образом два вида ценных бумаг: акции предприятий, компании, фирм, облигации, выпускаемые правительством страны, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, а так же частными компаниями.

Биржа труда - организация, специализирующая на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы.

Элементом инфраструктуры рынка выступает кредитная система. Она включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладающих правом коммерческой деятельности. Ядро кредитной системы – банковская система. Она включает в себя центральный (государственный), коммерческие (осуществляет прием вкладов и превращают их в кредит), ипотечные (дают деньги под залог недвижимости), инновационные (кредитуют разработку технологических нововведений) и инвестиционные банки.

В рыночную инфраструктуру входят и государственные финансы. Их основу составляют республиканские и местные бюджеты. Через госбюджет происходит перераспределение доходов, финансирование производственных и социальных программ.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила «рыночной игры».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.