Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности. Практическое применение теории






.(Термин «эластичность», пришедший в экономику из физики, используется для измерения соотношения взаимно обусловливающихся переменных: цен и количества, или объема, проданных товаров.

Степень изменения величины спроса при изменении цены характеризует эластичность спроса. Различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по цене показывает степень воздействия изменения цены на изменение количества товаров, на которое предъявлен спрос. Эластичность спроса по цене Ed, определяется как отношение процентного изменения в количестве продукции, на которую предъявлен спрос, к процентному изменению в цене, т. е.

 

Ed= Изменение объема продаж товаров в %

Изменение цены в %

 

В практике могут иметь место пять разных вариантов ценовой эластичности спроса:

1. Спрос эластичный, когда при незначительных повышениях цены объем продаж существенно возрастает.

2. Спрос имеет единичную эластичность, когда 1%-ное изменение цены вызывает 1% -ное изменение продаж товаров.

3. Спрос неэластичен, если при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно.

4. Спрос бесконечно эластичен, когда имеется только одна цена, по которой потребители покупают товар (например, инсулин для больных диабетом);

5. Спрос совершенно неэластичен, когда потребители приобретают фиксированное количество товаров, независимо от его цены.

Ситуации с совершенно эластичным или совершенно неэластичным спросом в хозяйственной практике вряд ли могут иметь место. Для экономиста они представляют интерес с чисто теоретической стороны. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы, при эластичном спросе коэффициент эластичности больше единицы; при единичной эластичности коэффициент равен единице.

Динамика спроса реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей. Соответственно выделяют также эластичность спроса по доходу, которая представляет собой процентное изменение объема спроса, вызванное тем или иным процентным изменением дохода потребителя. Спрос на нормальные товары будет возрастать по мере роста доходов потребителей. Что же касается товаров низшей категории, то при увеличении доходов потребителей спрос на них будет уменьшаться.

Практическое значение понятия «эластичность спроса по доходу» состоит в том, что ее состояние и динамика позволяют давать прогнозы перспектив развития того или иного производства или отрасли, например, эластичность спроса по доходу применительно к автомобилям дает высокий положительный результат, значит, перспективы развития автомобилестроительной отрасли оптимистичны.

Так же, как и в отношении спроса, существует эластичность предложения. Эластичность предложения по цене – это степень реагирования объема (величины) предложения на изменение цены единицы товара или услуги. Коэффициент эластичности предложения по цене Еs показывает, на сколько процентов изменится величина предложения товаров при изменении цены единицы товара на 1%. Он рассчитывается как отношение процентного изменения величины предлагаемой продукции к процентному изменению в цене. Интенсивность этих изменений также различна, и на практике могут иметь место следующие ситуации:

- эластичность предложения;

- предложения единичной эластичности;

- неэластичного предложения.

При единичной эластичности предложения 1% увеличения цены товаров вызывает 1% увеличения их предложения для продажи на рынке. В этом случае имеет место равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров, коэффициент которого равен единице.

В случае эластичного предложения, 1% увеличение цены способен вызвать увеличение количества предлагаемого к продаже товара, значительно превышающее 1%. Коэффициент эластичности здесь больше единицы.

При неэластичном предложении увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.