Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация и настройка параметров ЛЭП. Способы увеличения пропускной способности ЛЭП






Для ЛЭП характерен переменный режим передачи мощности, что приводит к изменению напряжения вдоль линии. Так, если Pi> PHАТ напряжение в конце линии U2 мало, его надо поднимать. При снижении мощности до Pi< PHАТ (в часы минимума нагрузки) U2 велико, его надо понижать. Кроме того в минимальных нагрузках уменьшаются потери реактивной мощности в индуктивном сопротивлении линии и появляются большие перетоки зарядной мощности Qc которые создают дополнительные потери

Поэтому на ЛЭП сверхвысокого напряжения, как правило, устанавливаются различные компенсирующие устройства (КУ). С помощью КУ выравнивается напряженность вдоль линии, ограничиваются перетоки зарядной мощности. Кроме того, КУ выполняют важные функции, повышая большую передаваемую по линии мощность, и обеспечивая баланс реактивной мощности в приемных системах.

На ЛЭП сверхвысокого напряжения применяются синхронные компенсаторы (СК), реакторы (Р) и статические источники реактивной мощности (ИРМ).

Для регулирования реактивной мощности и напряжения, а также для снижения внутренних перенапряжений на ЛЭП сверхвысокого напряжения применяются шунтирую­щие реакторы. С точки зрения обеспечения желаемого рас­пределения напряжения вдоль линии их целесообразно размещать равномерно, Однако такое решение неприемле­мо ни экономически, не практически, и реакторы обычно устанавливаются на подстанциях (рис. 1, а) или переключательных пунктах. На подстанциях ре­акторы могут подключаться непосредственно к линии (P1), к шинам (Р2), а также на низшее напряжение (РЗ). Спо­соб включения реактора определяется режимами электро­передачи.

 

 

Рис

1. Схемы включения реакторов: а – включение в линию или подключение к шинам ВН или НН подстанции, б – включение через разрядник.

 

Следует отметить, что установка реакторов на высоком напряжении эффективна для снижения внутренних перена­пряжений. В этих случаях можно применять схему, изобра­женную на рис. 1, б. Реактор Р включается через разрядник, быстро срабатывающий при повышении напряжения более допустимого. Затем автоматически включается вы­ключатель В и реактор подключается к передаче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.