Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы двухфазной защиты на постоянном оперативном токе.






В тех случаях, когда максимальная защита должна действовать только при междуфазных к.з., применяются двухфазные схемы с двумя или одним реле.

Двухрелейная схема с независимой характеристикой. Токовые цепи защиты выполняются по схеме неполной звезды. Элементы схемы и их назначение такие же, как в трехфазной схеме на рис. 4-2.

Достоинством двухрелейнои схемы является то, что она:

1)реагирует (так же как и трехфазная) на все междуфазные к.з. на линиях;

2)при замыканиях на землю в двух разных точках сети с изолированной нейтралью работает селективно в большем числе случаев, чем трехфазная схема;

3)экономичнее трехфазной схемы, так как для ее выполнении требуется меньше оборудовании и проводов.

С дополнительным реле двухфазная схема становится равноценной по чувствительности с трехфазной.

Вследствие положительных свойств двухфазный схемы широко применяются в сетях с изолированной нейтралью, где возможны только междуфазные к.з.

Однорелейная схема. Защита аналогична предыдущей. Токовое пусковое реле Т одно, оно включается на разность токов двух фаз Ĭ р = Ĭ А – Ĭ в и реагирует на все случаи междуфазных к.з. (полной и неполной звезды).

Преимуществом схемы является наименьшее число токовых реле и соединительных проводов, необходимых для ее выполнения (одно реле и два токовых провода).

К недостаткам, ограничивающим применение схемы, нужно отнести:

1)меньшую чувствительность по сравнению с двухрелейной схемой при к.з. между фазами АВ и ВС. Этот недостаток имеет значение при малой кратности токов к.з., когда IК близко к току нагрузки;

2)недействие защиты при одном из трех возможных случаев к.з. за трансформатором с соединением обмоток Ү /Δ, когда Ĭ р = Ĭ А – Ĭ С = 0;

3) при неисправности единственного токового реле или проводов, связывающих его с трансформаторами тока, защита откажет в действии при к.з. Двухрелейная схема (рис. 4-5, а) не имеет такого недостатка, так как при трехфазных к.з. и двухфазных между А и С в этой схеме работают два реле и поэтому обрыв одного провода не приведет к отказу защиты.

Однорелейная схема находит применение в распределительных сетях 6—10 кВ и для защиты электродвигателей. В сетях 35 кВ и выше из-за указанных недостатков однорелейная схема почти не применяется.

Двухфазная защита с зависимой характеристикой. Токовые цепи этой защиты выполняются так же, как и у защиты с независимой характеристикой. Токовое реле имеет зависимую характеристику, в качестве него используется реле типа РТ-80 и РТ-90.

Токовые отсечки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.