Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Кольцевые схемы






Вкольцевых схемах (схемах многоугольников) выключатели соединяются между собой, образуя кольцо. Каждый элемент - линия, трансформатор присоединяется между двумя соседними вы­ключателями. Самой простой кольцевой схемой является схема тре­угольника (рис. 5-13, а). Линия Л1 присоединена в схему выключа­телями В1, В2. линия Л2 — выключателями В2, ВЗ, трансформа­тор — выключателями В1, ВЗ. Многократное присоединение элемента в общую схему увеличивает гибкость и надежность работы, при этом число выключателей в рассматриваемой схеме не превышает числа присоединений. В схеме треугольника на три присоединения — три выключателя, поэтому схема экономична.

В кольцевых схемах ревизия любого выключателя производится без перерыва работы какого-либо элемента. Так, при ревизии выключателя В1 отключают его и разъединители, установленные по обе стороны выключателя. При этом обе линии и трансформатор остаются в работе, однако схема становится менее надежной из-за разрыва кольца. Если в этом режиме произойдет короткое замыка­ние на линии Л2, то отключатся выключатели В 2 и ВЗ, вследствие чего обе линии и трансформатор останутся без напряжения. Полное отключение всех элементов подстанции произойдет также при к. з. на линии и отказе одного выключателя: так, например, при к. з. па линии Л1 и отказе в работе выключатели В1 по вине релейной защиты, при неисправности привода или самого выключателя, от­ключатся выключатели В2 и ВЗ. Вероятность совпадения поврежде­ния на линии с ревизией выключателя, как было сказано выше, зависит от длительности ремонта выключателя. Увеличение межремонтного периода и надежности работы выключателей, а также уменьшение длительности ремонта значительно повышают надеж­ность схем.

В кольцевых схемах надежность работы выключателей выше, чем в других схемах, так как имеется возможность опробования любого выключателя в период нормальной работы схемы. Опробова­ние выключателя путем его отключения не нарушает работу при­соединенных элементов и не требует никаких переключений в схеме.

На рис. 5-13, б представлена схема четырехугольника (квадрата). Эта схема экономична (четыре выключателя на четыре присоединения),

позволяет производить опробование и ревизию любого выклю­чателя без нарушения работы ее элементов. Схема обладает высо­кой надежностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.