Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы методов технического обслуживания






 

Метод технического обслуживания - это организационная форма кооперации и разделения труда работников, непосредственно обслуживающих устройства автоматики, телемеханики и связи для обеспечения надежного функционирования техники при данных ресурсах дистанции.

 

Таблица 8 - Методы технического обслуживания

Метод Краткое описание Плюсы Минусы
       
Индивидуальный метод Метод предусматривает деление обслуживаемого объекта на небольшие участки, на которых комплекс работ выполняют электромеханик с электромонтером. Можно проявить себя хорошим специалистом. Любые повреждения и весь комплекс работ выполняет электромеханик с электромонтером.
Групповой метод Организационная форма объединения трех и более человек, обслуживающих большой участок и выполняющих все операции ТО 4-8 человек. Способность устранить крупные повреждения. Бригада обслуживает даже мелкие повреждения.
Комбинированный метод Часть работ выполняется индивидуально, а другая бригадой. Мелкие повреждения устраняются индивидуально, местными бригадами. Нужны квалифицированные работники.
Метод местных бригад Весь объем работ по тех обслуживанию выполняет местный штат. На бригаду возлагается учет и доставка аппаратуры, а замену осуществляет местный штат. Устранение отказов в нерабочее время организуется дежурством одного из работников на дому. Обслуживающий персонал должен проживать на промежуточных станциях. Нужен укомплектованный местный штат.
Комплексный метод Всю работу делятся на две группы, одну выполняют местные бригады, а другую централизованная бригада. Устранение отказов в нерабочее время организуется дежурством одного из работников на дому. Легкую работу выполняют местные бригады, более сложную централизованные. Наличии автодорог вдоль линии.
Централизованный метод Большую часть работ по ТО выполняет централизованная бригада. Если на малых станциях есть работники, то они выполняют работу. Часть работы выполняют рабочие. К станциям должны организовывать подъезды, если их нет, то требуется время чтобы добраться.
Вахтовый метод Работы ведутся в отдельных и вновь осваиваемых районах, регулярно меняемыми подразделениями. Обслуживание устройств происходит в необжитых районах, без создания там постоянного населения. Нужен персонал обладающий высокими моральными качествами.
Индустриальный метод Прогрессивная форма организации технического процесса обслуживания и ремонта устройств СЦБ и связи. Комплексное совершенствование работы. Для внедрения индустриального метода нужно время.

 

Для крупных станций дистанции целесообразно применять бригадный метод, так как особенностью крупных станций является территориальная сосредоточенность объектов. Для промежуточных станций участков данной дистанции целесообразно применять комплексный метод, при котором все работы по техническому обслуживанию делятся на 2 группы, одну из которых выполняют местные бригады, а другую - централизованная бригада РТУ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.