Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача : Выбрать рациональную отпайку трансформатор в максимальном и минимальном режимах.






Пример: Выбрать отпайку трансформатора в максимальном и минимальном режимах.

Рmin / Рmax = 0.6;

RТ = 3 Ом;

ХТ = 40 Ом;

UВН = 230 кВ;

UВН = 230 кВ;

UНН = 11 кВ;

РПН (±8× 1, 5%)

Решение:

Схема замещения

RТΣ = 1, 5 Ом;

ХТΣ = 20 Ом;

 

Определяем желаемое ответвление:

; ;

Проверка:

;

;

;

; ;

Проверка:

;

Задача 2. Выбрать рациональную отпайку на понижающем трансформаторе типа ТРДН-40000/220. Нагрузка в максимальном режиме МВ· А.Напряжение на высшей стороне трансформатора 205 кВ. Трансформатор имеет пределы регулирования ±8х1, 5%.

Решение. Номинальные напряжения трансформатора кВ, кВ, тогда коэффициент трансформации

.

Для выбора рациональной отпайки следует учесть падение напряжения в сопротивле­нии трансформатора и потери мощности, то есть расчет сводится к итерационному процессу, так как задано напряжение в питающем узле 1 и нагрузка потребителя в узле 2. Для упроще­ния расчета пренебрежем потерями мощности в трансформаторе, тогда

; ;

кВ;

кВ;

.

Теперь для выбора рациональной отпайки найдем цену одной, которая равна 1, 5% от , т.е. 3, 45 кВ; , отсюда . Следовательно, можно выбрать четвертую (Х = - 4) или третью (Х = -3) отпайки. При Х = - 4 напряжение у потребителя кВ, при Х = - 3: кВ.

Учитывая, что выбор отпаек производится в режиме максимальных нагрузок следует
выбрать X = - 3, обеспечивающую слегка заниженное напряжение, т.к. при снижении нагруз­ки напряжение увеличится. Выбор заниженного напряжения позволяет снизить число пере­ключений РПН в сутки. При выборе отпаек в минимальном режиме следует стремиться к за­вышенному напряжению.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.