Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты и задачи






 

Тест Обоснование
1. Неявные издержки фирмы — это: a) затраты на содержание оборудования (амортизационные отчисления); b) затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции; c) альтернативная стоимость ресурсов, находящихся в собственности владельца фирмы; d) затраты на организацию фирмы; e) затраты на охрану окружающей среды. d)альтернативные издержки использования ресурсов фирмы, которые не компенсируют явные (денежные) платежи.

 

2. Экономические издержки фирмы: a) определяются явными (внешними) издержками; b) состоят из неявных (внутренних) издержек фирмы; c) включают в себя явные и неявные издержки фирмы; d) превышают явные и неявные издержки на величину нормальной прибыли; e) не включают в себя ни явные, ни неявные издержки. c) экономические издержки - это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов с тем, чтобы отвлечь эти ресурсы от их применения в альтернативных производствах.

 

3. К постоянным издержкам (ТFC) могут быть отнесены: a) заработная плата рабочих; b) расходы на электроэнергию; c) затраты на сырье и материалы; d) обязательные страховые платежи; e) затраты основного капитала на приобретение производственных площадей и оборудования. а) с) е)Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости.  
4. К переменным издержкам (ТVC) могут быть отнесены: a) налог на недвижимость; b) проценты на банковский кредит; c) арендная плата; d) заработная плата, стоимость сырья и материалов; e) служебный оклад директора завода. d) К переменным издержкам (ТVC) могут быть отнесены:    

 

5. Какая из перечисленных ниже формул выражает предельные (MC) издержки фирмы? a) TC/Q; b) dТVC/Q; c) dTC/dQ; d) TC/dQ; e) ни одна из них. c) Предельные издержки - это величина дополнительных издержек, необходимых для производства каждой дополнительной единицы продукции.

 

6. Валовые издержки фирмы (TC) можно определить как сумму: a) средних постоянных (AFC) и переменных (ТVC); b) средних переменных (AVC) и средних постоянных (AFC); c) постоянных (ТFC) и предельных (MC); d) постоянных (ТFC) и переменных (ТVC); e) постоянных (ТFC) и средних переменных (AVC). d)

 

7. Предельный продукт фактора производства — это: a) максимально возможный выпуск продукции при использовании данного фактора производства; b) объем выпуска при использовании всех факторов производства; c) дополнительный выпуск продукции при увеличении данного фактора на единицу при неизменных объемах использования других факторов; d) выпуск продукции на единицу данного фактора; e) производительность данного фактора. c) это добавочный продукт, или дополнительное расширение производства, полученное в результате увеличения данного фактора на одну единицу при неизменной величине остальных факторов производства

 

8. Экономия на масштабах производства означает, что в условиях крупномасштабного производства: a) достигается лучшая организация труда; b) происходит снижение издержек производства на единицу продукции; c) увеличивается предельная производительность факторов производства; d) увеличивается объем выпуска на единицу затрат; e) происходит рост прибыли. b)Факторы, позволяющие крупным компаниям или странам производить товары и услуги с меньшими издержками, по сравнению с небольшими компаниями и странами.

 

9. Естественные монополии существуют по причине того, что: a) существуют фирмы, способные работать с наименьшими издержками производства; b) выпуск продукции в отрасли эффективен только при существовании одной фирмы; c) монополия по объективным причинам не может быть заменена конкуренцией; d) существует одна фирма, установившая столь низкую цену, что другие фирмы не выдерживают конкуренции с ней; e) спрос на продукцию естественных монополистов всегда неэластичен. c)Монополия, основанная на подавляющем преимуществе в издержках для присутствующей на рынке фирмы.
10. Трансформационные издержки – это: a) издержки, состоящие в основном в преобразовании материальных объектов; b) издержки взаимодействия субъектов экономики, связанные с совершением сделок; c) альтернативные издержки; d) все перечисленные ответы верны; e) все перечисленные ответы не верны. b) характеризуют сам процесс производства и отражают процесс преобразования ресурсов в готовую продукцию.
11. Какой из видов затрат не относится к явным издержкам: a) стоимость сырья и материалов; b) стоимость рабочего времени предпринимателя; c) арендная плата за производственное помещение; d) заработная плата аппарата управления. c)
12. При каких условиях действует закон убывающей производительности фактора производства: a) другие факторы производства остаются постоянными; b) уровень технологии не изменяется; c) все единицы переменного фактора являются однородными; d) все перечисленные варианты ответов верны; e) верны А и Б варианты ответов; f) верны Б и В варианты ответов. d)
13.Если фирма увеличивает затраты ресурсов на 10%, а объем производства возрастает при этом на 15 %, то в этом случае: a) наблюдается отрицательный эффект масштаба; b) наблюдается положительный эффект масштаба; c) действует закон убывающей производительности; d) кривая долгосрочных средних издержек сдвигается вверх; e) фирма получает максимальную прибыль. b)
14. В краткосрочном периоде фирма производит 500 единиц продукции. Средние переменные издержки составляют 2 долл., средние постоянные издержки -0, 5 долл. Общие издержки составят: a) 2, 5 долл.; b) 1250 долл.; c) 750 долл.; d) 1100 долл.; e) невозможно определить на основе имеющихся данных. b)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.