Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование инфузионного раствора клиона в профилактике инфекционных осложнений при операции кесарева сечения






Плановая операция абдоминального кесарева сечения относится к классу «условно чистых» операций, т.е. операций с риском развития ин­фекционных осложнений.

Под нашим наблюдением находились 66 беременных женщин, родо-разрешение которым проводилось посредством операции кесарева сече­ния. Наблюдаемая категория беременных была распределена нами на две группы (по 33 женщины в каждой), в зависимости от используемого про­филактического препарата. Так, в 1-й группе мы использовали инфузионный раствор клиона; во 2-й - цефазолин (цефалоспорин первого поколе­ния).

Оценка степени инфекционного риска проводилась на основании комплексного обследования беременных в предоперационном периоде и включала изучение соматического и акушерского статуса; консультации терапевта, анестезиолога, проведение допплерометрии, УЗИ, КТГ. Помимо выполнения общепринятых лабораторных методик по определению пока­зателей периферической и свертывающей системы крови, бактериологиче­ского и бактериоскопического исследования, проводилась ПЦР - диагно­стика по определению возможного инфицирования беременных хламидийной, микоплазменной и другими видами инфекций.

Анализ полученных данных показал, что наличие хронической ин­фекционной экстрагенитальной патологии (тонзиллит, гайморит, отит, пиелонефрит, холецистит) было отмечено у 13 (39, 39%± 8, 51%) беремен­ных 1-й и у 11 (33, 33±8, 21%) беременных 2-й группы. Кроме этого, 4 (12, 12±5, б8%) женщины 1-й и 7 (21, 21 ±7, 12%) - 2-й группы в период настоящей беременности перенесли ОРВИ, herpes labiahs, ангину, острый гестационный пиелонефрит.

18 (54, 55 ± 8, 67%) женщин 1-й и 19 (57, 58 ± 8, 60%) женщин 2-й группы имели в анамнезе хронические воспалительные заболевания гени­талий (аднексит; эндометрит, в том числе после абортов и предыдущих операций кесарева сечения; цервицит), а также лечились по поводу бес­плодия.

В период настоящей беременности 17 женщин (51, 51 ± 8, 70 %) 1-й и 16 (48, 48±8, 97%) 2-й группы лечились по поводу хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной, трихомонадной инфекции, кандидоза, БВ. У 10 (30, 30±8, 00%) беременных 1-й и у 5 (15, 15 ± 6, 24 %) 2-й группы при бактериоскопическом и бактериологическом исследовании отделяемо­го из цервикального канала, влагалища было определено наличие кокковой флоры, бактероидов, лептотрихий, ложно-дифтероидной палочки.

Таким образом, у 26 (78, 78± 7, 12%) беременных 1-й и у 21 (63.64±8, 37%)-2-й группы имело место наличие инфекции гениталий, что, безусловно, являлось неблагоприятным фоном для течения послеопераци­онного, послеродового периодов.

Операции абдоминального кесарева сечения во всех случаях прово­дились при сроке беременности 38 недель и более, Показаниями для опера­ции абдоминального кесарева сечения были в основном сочетанные пока­зания (60, 61 ±8, 51% случаев в 1-й группе и 39, 39±8, 51% - во 2-й), объеди­няющие показания как со стороны матери, так и со стороны плода.

С профилактической целью мы применяли оба препарата по сле­дующей методике. Так, инфузионный раствор клиона использовался пер­воначально, в зависимости от массы тела женщины, в дозе 500 мг (при массе тела 70 кг и менее) или 1000 мг (при массе тела более 70 кг). Препа­рат вводили внутривенно после извлечения ребенка и пересечения пупо­вины, а затем повторяли введение по 500 мг через каждые 8 часов. Сум­марная доза введенного препарата составила 3, 0 г. Цефазолин также вво­дился по указанной выше методике внутривенно, однократная доза состав­ляла 1, 0 г, введение повторялось через каждые 6 часов. Суммарная доза препарата равнялась 4, 0 г.

В качестве осложнений послеродового, послеоперационного перио­дов мы выделяли следующие: 1) интеркуррентные заболевания (грипп, ан­гина, herpes labiahs и другие острые инфекции); 2) обострение имеющихся хронических экстрагенитальных инфекционных заболеваний (пиелонефрит, отит, гайморит и др.); 3) послеродовые инфекционные заболевания (эндометрит, эндомиометрит, параметрит и др.); 4) раневая инфекция (на­гноение раны передней брюшной стенки).

Анализ полученных результатов свидетельствует, что у 2 6, 06 ± 4, 15%) родильниц 1- й группы имели место инфекционные осложнения: у одной было отмечено обострение хронического пиелонефрита и вы­сыпания herpes labialis, у другой развился острый фарингит. Раневой ин­фекции и послеродовых инфекционных заболеваний в 1-й группе отмечено не было. Во 2-й группе у 9 (27, 27±7, 75%) родильниц возникли инфекци­онные осложнения: у 3-х (9, 09 ± 5, 00%) - herpes labialis; у 2-х (6, 06±4, 15%) - обострение хронического пиелонефрита; у 3 (9, 09±5, 00%) - эндометрит; у 1-й - инфильтрация послеоперационного шва.

Таким образом, на основании проведенного обследования мы полу­чили достоверную разницу (Р< 0, 05) между частотой инфекционных ос­ложнений, развившихся в послеродовом, послеоперационном периодах у родильниц 1-й и 2-й групп. Полученная достоверная разница (Р< 0, 05) сви­детельствует о том, что при использовании инфузионного раствора клиона частота инфекционных осложнений в послеродовом, послеоперационном периодах была ниже в 4, 5 раза по сравнению с частотой инфекционных ос­ложнений при применении цефазолина.

Полученные результаты мы объясняем особенностями фармакологи­ческих свойств инфузионного клиона, а именно его способностью влиять на условно-патогенную неспорообразующую анаэробную флору, трихомонады, гарднереллы, грибковую инфекцию, т.е. на те виды микроорганиз­мов, активация которых происходит на фоне имеющейся вторичной им­мунной недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.