Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние воспалительной патологии гениталий на формирование опухолей и опухолевых процессов органов-мишеней репродуктивной системы






Эндометриоз и миома матки относятся к наиболее часто встречаю­щимся гинекологическим заболеваниям, которые наблюдаются у 30-50% менструирующих женщин. Они, как правило, сопровождаются выражен­ным болевым синдромом, дисменореей, диспариунией, бесплодием и дру­гими осложнениями, нередко требующими оперативного лечения и приво­дящими к утрате трудоспособности (В.Н.Серов, В.Н.Прилепская, Т.Я.Пшеничникова и др., 1995).

В исследованиях А.Л.Тихомирова, А.Л.Коротаева (1997) отмечается, что вокруг эндометриозных эксплантатов и воспалительных инфильтратов в миометрии отмечаются гиперплазия и гипертрофия гладкомышечных клеток - «активных зачатков» роста миомы с дальнейшим повышением их фибриллообразовательной функции и дегенеративными изменениями в ре­зультате нарушения кровоснабжения (стадия экспансивного роста узлов).

Кроме того, при эндометриозе снижается чувствительность эндометриальных клеток к естественным защитным механизмам организма, что в сочетании с уменьшением количества Т-киллеров приводит к их имплан­тации в эктопических зонах (J.Rock, S Markham, 1995). При этом отмеча­ется значительное увеличение в перитониальной жидкости числа активи­рованных макрофагов, несущих на своей мембране цитокины - тканевые факторы роста (А.Л.Тихомиров и соавт., 1998). В свою очередь активация макрофагов приводит к возрастанию продукции простагландинов, интерлейкинов и других биологически активных веществ, которые различными путями нарушают фолликулогенез, овуляцию, оплодотворение, импланта­цию, т.е. все звенья репродуктивной системы.

Не вызывает сомнения тот факт, что развитию эндометриоза пред­шествуют хронические воспалительные заболевания верхних отделов по­лового тракта. В связи с распространением «агрессивных» вмешательств в акушерстве (кесарево сечение) и гинекологии (гистероскопия, лапароскопия, аборт и т.д.) вероятность развития таких заболеваний значительно возрастает, а присоединение воспалительного инфекционного процесса (Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealyticum и др.) в послеоперационном периоде еще больше увеличивает риск.

О возможной роли папилломавирусной инфекции в развитии рака человека свидетельствует очень много данных. Папилломавирусы единственная группа вирусов, для которой доказано, что они индуцируют образование опухолей у человека в естественных условиях (папилломы, или бородавки), и получено множество данных о перерождении папиллом в карциному шейки матки (J.H.Jamisson et al., 1995; U.K.Petry et al., 1996; J.E.Stastnyetal., 1995).

В настоящее время установлена связь ДНК- вируса папилломы типа 16 как с цервикальной интраэпителиальной неоплазией, так и с раком шейки матки. Остроконечные кондиломы (генитальные бородавки) передаются полобым путем и, как полагают, вызываются главным образом папиллома-вирусом типа 6 и 11. В США и некоторых других странах это заболевание иногда принимает характер эпидемий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.