Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преждевременное прерывание беременности (самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды)






Как мы отмечали ранее, в последнее десятилетие значительно воз­росла частота хронических воспалительных процессов гениталий, которые нередко протекают без характерных клинических симптомов, начинают манифестировать лишь при определенных состояниях организма, связан­ных с развитием вторичных иммунодефицитных состояний, как, например, беременность, и в ряде случаев вызывают ее прерывание.

По данным различных авторов, частота преждевременного прерыва­ния беременности достигает 25%, а показатель преждевременных родов колеблется от 4 до 12 %. Если по РФ частота преждевременных родов за последние 10 лет колеблется в пределах от 3, 8 до 4, 0%, то в урбанизиро­ванных регионах, к которым, в частности, относится г.Хабаровск, этот по­казатель остается достаточно высоким. Так, частота преждевременных ро­дов в г.Хабаровске составляет 7, 10-10, 40%.

В связи с вышеизложенным, целесообразно отметить, что удельный вес недоношенных детей, по нашим данным, в структуре перинатальной смертности равняется 72-95, 5%, а уровень перинатальной заболеваемости при этом превышает уровень перинатальной смертности в 5-6 раз, тогда как доля недоношенных детей в структуре перинатальной заболеваемости составляет в среднем 86.9%.

На основании проведенного нами исследования, патология генита­лий у женщин, гестационный период которых завершился преждевремен­ными родами, составила 71, 19±1, 56%. Первостепенное значение при этом имели заболевания гениталий воспалительного генеза, диагностированные как во время настоящей беременности, так и имевшие место ранее: кольпиты - 58, 81±1, 7%; эндоцервициты - 37, 02±1, б7%; эрозии шейки матки -34, 62±1, 64%; хронический эндометрит - 12, 14±1, 13%; воспаление придат­ков матки - 15, 24±1, 24%; бесплодие воспалительного генеза - 8, 69±0, 97%.

Течение настоящей беременности, родов и послеродового периода у обследуемой категории женщин осложнилось: угрожающим самопроиз­вольным абортом - в 62, 26±1, 67% случаев; инфекцией плода и околоплод­ных вод - в 36, 43±1, 66% случаев; хориоамнионитом - в 10, 83±1, 07% случаев; эндомиометритом и т.д. - в 10, 00±1, 04% случаев.

Частота рождения детей в асфиксии у данной категории женщин также оставалась высокой и составила 44, 34±1, 67%; показатель перина­тальной смертности был равен 131, 22±11, 36%о, а ранней неонатальной за­болеваемости - 742, 08±14, 74%о. Структура ранней неонатальной заболе­ваемости представлена следующей патологией: перинатальное поражение ЦНС - 485, 29±16, 81%о; пневмопатии - 153, 85±12, 14%о; врожденные по­роки развития плода- 157, 24 ±12, 24%о; синдром ЗВУР- 178, 73 ±12, 89%о; другие заболевания - 118.78 ±10, 88%о.

В большинстве случаев тяжесть состояния новорожденного объясня­ется комплексом патологических состояний, сочетаний недоношенности с церебральными расстройствами, внутриутробной инфекцией и т.д.

По данным В.И. Кулакова и Ю.И.Барашнева (1995), число здоровых детей (с массой тела при рождении 1500г) не превышает 10-25% из 100 ро­дившихся, а процент тяжелых психоневрологических нарушений (инва­лидность с детства) у выживших детей составил 12-19%.

У выживших недоношенных детей нередко наблюдаются легочные дисплазии, отклонения в неврологическом статусе в виде гидроцефалии как врожденного, так и посттравматического характера, спастических па­раличей, потери слуха, нарушений зрения.

Ежегодная сумма на отделение (6 коек) для маловесных детей со­ставляет около 3, 5 млн. долларов, оснащение одного места для такого ре­бенка - до 650000 долларов, стоимость пребывания одного маловесного ребенка в течение курса выхаживания и лечения - от 80000 до 150000 дол­ларов (длительность пребывания может достигать 90 дней). Таким обра­зом, средние затраты стационара в день составляют 1000 долларов.

Преждевременное рождение ребенка заставляет родителей пережить острый эмоциональный кризис. У матери, перенесшей ранее выкидыш, рождение мертвого ребенка, смерть ребенка в раннем неонатальном пе­риоде при преждевременных родах могут вызвать возобновление и обост­рение страданий, связанных с предыдущей потерей. Например, 51% мно­горожавших женщин, которые родили недоношенного ребенка, уже имели ранее, по меньшей мере, один выкидыш или случай смерти ребенка в перинатальном периоде. Кроме этого, спустя год в группе обследуемых жен­щин, родивших недоношенных детей, примерно 22% матерей заявили, что их собственное здоровье намного ухудшилось с момента рождения их ре­бенка и еще 18% матерей считали, что у них появилось больше всяких не­домоганий, чем обычно. Состояние тревоги, сопутствующее рождению и последующему уходу за недоношенным ребенком, не исчезает автомати­чески сразу же после того, как ребенок будет выписан из больницы. У зна­чительной части матерей состояние тревоги о здоровье и умственном раз­витии их детей продолжает существовать и по достижении детей школьно­го возраста. Данные опасения имеют реальную основу в виде фактическо­го существования многочисленных физических и психических нарушений у маловесных детей в последующем.

Следовательно, лучший эффект можно ожидать от серии диагности­ческих и лечебных мероприятий, направленных на реабилитацию женщин, перенесших воспалительные заболевания гениталий, подготовку их к пла­нируемой беременности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.