Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника генитального кандидоза






В настоящее время не существует общепринятой клинической классификации урогенитального кандидоза. Г.А.Плахотная и соавт.(1994) рекомендуют различать следующие клинические формы с указанием топического диагноза:

• кандидозоносительство;

• острый урогенитальный кандидоз;

• хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз.

 

 

Помимо вышеуказанных клинических форм, ряд авторов (М.В.Леонова, Ю.Б.Белоусова, 1997) выделяют три вида кандидозных ва­гинитов:

• первичный;

• антибиотикозависимый (на фоне антибиотикотерапии), как результат суперинфекции;

• вторичный, вследствие приема эстрогенов и контрацептивов, при бере­менности и заболеваниях организма, сопровождающихся иммунныминарушениями.

Под кандидозоносительством (А.А.Антоньев и соавт., 1988) подразумева­ют "

• полное отсутствие клинических проявлений кандидоза;

• постоянное обнаружение псевдомицелия в биологических средах, в ос­новном почкующихся клеток дрожжеподобного гриба, в незначитель­ном количестве и только изредка.

По мнению В.Н.Прилепской и соавт. (1997), кандидозоносительство в оп­ределенных условиях может перейти в клинически выраженную форму. Кроме этого, при кандидозоносительстве нельзя исключить:

• возможность передачи дрожжевых грибов от матери к плоду;

• возможность инфицирования полового партнера;

• диссеминацию кандидозной инфекции из влагалища в другие органы. Кандидозный вульвит и вульвовагинит (без поражения мочевыводящих путей) характеризуются следующими симптомами:

- увеличением количества отделяемого из влагалища;

- необычно белым с “молочными” бляшками цветом отделяемого;

- зудом, жжением или раздражением в области наружных половых орга­нов;

- усилением вульвовагинального зуда в тепле (во время сна или после ванны);

- повышенной чувствительностью слизистой к воде или моче;

- усилением зуда и болезненных ощущений после полового акта;

- неприятным запахом, усиливающимся после полового сношения.

По мнению А.А.Антоньева и соавт. (1985), при кандидозном вульвите не­обходимо выделять следующие клинические формы:

• острый и подострый катарально-мембранозный (типичная форма);

• хронический катаральный (типичная форма);

• хронический краурозоподобный (атипичная форма);

• хронический пруригинозный асимптомный (атипичная форма);

• смешанный острый кандидозно-бактериальный.

Типичные проявления кандидозного вульвита характеризуются зу­дом, чувством жжения. Зуд обостряется в предменструальный период и исчезает или уменьшается во время менструации или после нее. Между малыми и большими половыми губами могут наслаиваться белые крошковидные, творожистые пленки. При хроническом течении кандидозного процесса слизистые оболочки наружных половых органов находятся в со­стоянии застойной гиперемии и инфильтрации. Нередко отмечается су­хость больших и малых половых губ, имеющих белесоватую поверхность.

Атипичные формы кандидозного вульвита для диагностики трудны и поэтому выявляются крайне редко; как правило, для них характерно хро­ническое течение. У некоторых больных кандидозный вульвит распро­страняется на кожу пахово-бедренных складок и перианальной области. Этот процесс наиболее часто наблюдается у больных с хроническим кандидозом, протекающим на фоне сахарного диабета, микседемы, гипофунк­ции яичников.

При кандидозном вагините (кольпите, цервиците) А.А.Антоньев и соавт. (1985) выделяют четыре основные клинические формы:

• острый и подострый катарально-экссудативно-мембранозно - канди­дозный;

• острый и подострый смешанный катарально-экссудативно - кандидоз­но-бактериальный;

• подострый и хронический катаральный или мембранозно - кандидоз­ный;

• хронический асимптомный кандидозный вагинит.

Кандидозный вагинит характеризуется пятнистой краснотой слизи­стой оболочки влагалища с беловатым густым сметаноподобным отделяе­мым, а иногда крошковидным налетом, рыхло сидящим на гиперемированной слизистой оболочке. Нередко имеются обширные эрозии влага­лищной части шейки матки, эрозированный эктропион и точечные эрозии на стенках и сводах влагалища.

Кандидозный эндоцервицит как самостоятельное заболевание не на­блюдается, а только совместно с кандидозным вагинитом. Дрожжеподобные грибы проникают по протяжению в глубь цервикального кана­ла. Заболевание наблюдается у женщин с гипофункцией яичников. При типичной форме эндоцервицита. в глубине канала имеется большое коли­чество белых крошковидных комочков или густое слизистое отделяемое. При малосимптомной форме кандидозного зндоцервицита обнаруживает­ся очень скудное молочно-слизистое отделяемое.

В ряде случаев при сочетании определенных факторов риска в пато­логический процесс вовлекаются различные органы. Для генерализованной формы кандидоза (В.П.Прилепская и соавт., 1997) характерно гемато­генное инфицирование различных, а иногда и всех, органов с формирова­нием вторичных метастатических очагов. Генерализованный кандидоз от­личается торпидностью течения. При этом нередко отмечается выраженная лихорадка, реакция со стороны центральной нервной системы, дисфунк­ция желудочно-кишечного тракта, изменения со стороны периферической крови (лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево), изменение гемостаза (активация фибринолиза при незначительной активации отдельных пара­метров свертывающей системы), появляются метастатические очаги в ор­ганах, из которых выделяются культуры грибов рода Candida.

Предрасполагающими факторами развития генерализованного кандидоза являются:

• недоношенность;

• искусственное питание;

• применение антибиотиков, наркотиков, глюкокоргикоидов, химиотера­пии;

• хирургические вмешательства, послеоперационный период;

• повреждение кожи и слизистых.

На основании проведенного нами исследования, частота вагинального кандидоза у амбулаторных больных составляет 18, 3% (среди небере­менных женщин), тогда как у беременных женщин этот показатель возрас­тает до 33, 8%, практически в 2 раза. При беременности течение вагинального кандидоза отличается гораздо большей частотой рецидивов (до 20, 6%). Увеличение частоты рецидивов по сравнению с таковыми вне бе­ременности может быть объяснено основными причинами: наличием экстрагенитальных очагов микотической инфекции и выраженной резистентностью к проводимому антимикотическому лечению. Чаще всего под экстрагенитальной локализацией подразумевается оральная, кишечная, аналь­ная локализация микоза, а также - в кожных складках.

В этой связи важными являются полученные нами данные анализа случаев перинатальной смертности, вследствие осложнения гестационного периода декомпенсированной комбинированной плацентарной недоста­точностью как первичной (в виде задержки созревания ворсин), так и вто­ричной (в виде некроза структур плаценты), когда беременность протека­ла на фоне вагинального кандидоза. Морфологически у младенцев (пло­дов) обнаруживалось грибковое поражение легких, кишечника, головного мозга, в которых отмечены широкие разветвления псевдомицелий, некро­биоз клеток.

Важно отметить, что в последнее время возросла заболеваемость кандидозом у новорожденных. Интранатальное инфицирование до настоя­щего времени остается основным путем передачи инфекции. Развитие кандидоза у новорожденых, по нашему мнению, происходит в результате эн­догенной активации грибов рода Candida после внутриутробного зараже­ния или в результате госпитального заражения. Так, частота случаев перинатальной смертности с морфологическими признаками грибковой (дрож­жевой) инфекции за последнее время, по нашим данным, возросла в 2-4 раза (Т.Ю.Пестрикова и соавт., 1998).

По данным Е.А. Ивашкова (2002), Candida albicans (методом ПЦР) значительно чаще, чем в среднем на протяжении цикла, встречалась на 16-18 день (25, 7%) со следовавшим на 19-21 дни падением до 16, 8% (Р< 0, 05), после чего выявляемость возвращалась к «среднестатистической» (17, 3%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.