Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. заведующий кафедрой






УТВЕРЖДАЮ

заведующий кафедрой

уголовного права и криминологии

к.ю.н., доцент В.И. Торговченков.

«___»________20__г.

 

Вопросы для государственного экзамена по уголовному праву

Учебный год

Бакалавриат

Общая часть

1. Понятие, признаки, предмет и метод российского уголовного права. Понятие, основные направления и содержание уголовной политики. Задачи российского уголовного права. Понятие, виды и система принципов российского уголовного права

2. Понятие, признаки и структура уголовного закона. Действие уголовного закона в пространстве и во времени. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства по российскому уголовному праву

3. Понятие и признаки преступления по российскому уголовному праву. Отличие преступления от иных правонарушений. Категории преступлений

4. Понятие и виды составов преступления. Соотношения преступления и состава преступления.

5. Понятие и виды объектов преступления. Многообъектные преступления. Предмет преступления и его значение для квалификации преступления. Соотношение объекта и предмета преступления.

6. Понятие, признаки и значение объективной стороны преступления. Деяние как признак объективной стороны состава преступления. Понятие, виды преступных последствий, их уголовно правовое значение. Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями.

7. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления.

8. Понятие и признаки субъективной стороны преступления. Понятие и критерии вменяемости. Невменяемость. Вина как основной признак субъективной стороны.

9. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Понятие и признаки казуса или невиновного причинения вреда. Двойная форма вины.

10. Мотив, цель и эмоциональное состояние как признаки субъективной стороны преступления и их отражение в статьях Особенной части УК РФ. Аффект и его уголовно-правовое значение.

11. Юридические ошибки, их влияние на вину, уголовную ответственность и квалификацию преступлений. Фактические ошибки и их влияние на вину, уголовную ответственность и квалификацию преступлений.

12. Понятие и основания уголовной ответственности. Возникновение, окончание и формы реализации уголовной ответственности.

13. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

14. Понятие стадии, виды стадий совершенных преступлений. Ответственность за неоконченную преступную деятельность. Понятие и признаки приготовления к преступлению. Отличие приготовления от обнаружения умысла. Понятие и признаки покушения на преступления, виды покушения. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. Деятельное раскаянье, его отличие от добровольного отказа.

15. Понятие и признаки соучастия в преступлении. Формы и виды соучастия.

16. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

17. Понятие, признаки и формы прикосновенности к преступлению, ее отличие от соучастия.

18. Понятие, признаки и формы множественности преступлений по уголовному праву России. Понятие и виды единого и сложного преступного деяния. Понятие, признаки и виды совокупности преступлений. Отличие совокупности преступлений от единых сложных преступлений.

19. Понятие и признаки рецидива преступлений, его виды.

20. Понятие и цели наказания по российскому уголовному праву. Понятие и значение системы наказаний. Система наказаний по действующему уголовному законодательству. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству.

21. Общие начала назначения наказания по уголовному законодательству России. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, их виды и назначение.

22. Специальные вопросы назначения наказания: сложение сроков различных видов наказания, зачет предварительного заключения, присоединение дополнительных наказаний. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК).

23. Условное осуждение. Освобождение от уголовной ответственности. Освобождение от наказания. Условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким. Освобождение от наказания по актам амнистии и помилования.

24. Понятие судимости. Погашение и снятие судимости.

25. Понятие и виды принудительных мер медицинского характера.

26. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые судом к несовершеннолетним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.