Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка текстильного корда






Обработка и обрезинивание корда производится на поточной кордной линии ЛОК-80-1800. Она состоит из трёх участков и соответствующих им агрегатов: АПК-80-1800 (пропитка и сушка); АТК-80-1800 (термообработка), АОК-80-1800 (обрезинивание).

Технологический процесс обработки корда включает в себя ряд операций: раскатка рулонов корда, пропитка корда, сушка пропитанного корда, термическая вытяжка и нормализация корда, дополнительная сушка корда в малой сушильной камере, обрезинивание корда на каландре.

Корд подаётся с раскаточного устройства через питающие валки непрерывно поступает в компенсатор (натяжение в компенсаторе 1, 5 кН). Компенсатор предназначен для создания запаса корда с целью непрерывной работы кордной линии при стыковке концов рулонов корда на стыковочном прессе. В процессе стыковки концы рулонов корда накладывают друг на друга внахлест, проложив между ними и с каждой стороны стыка ленту резиновой смеси толщиной 0, 7-0, 8 мм и шириной 120-150 мм, затем стык вулканизуют между плитами пресса при 170 -190  С в течении 60-90 секунд. После компенсатора кордное полотно проходит между соплами вакуумного очистителя, где очищается от пыли и ворсинок и поступает в ванну для пропитки агрегата АПК-80-1800, заполненную пропиточным составом ПР-01-02-01-308 с концентрацией 15 . Участок приготовления пропиточных составов располагается в блоке складов. Пропиточные составы представляют собой многокомпонентные смеси латекса, резорцинформальдегидных смол и других целевых добавок. Для приготовления пропиточных составов используют реакторы емкостью 1000 л с мешалками. При перемешивании через мерники загружают латекс, конденсированную резорцинформальдегидную смолу и воду. Дозировка воды зависит от заданной концентрации пропиточного состава и от концентрации его компонентов (латекса, смолы). Для повышения устойчивости состава и повышения рН, если это необходимо добавляют аммиачную воду; рН пропиточного состава 9, 5 - 10, 5.

Затем корд проходит устройство для удаления избытков пропиточного состава, состоящего из специальных скребков и вакуумного отсоса. Пропитанный корд подается в сушильную камеру и сушится при температуре 120-160  С в течение нескольких минут. Корд сушат под натяжением до 45 Н/нить. Влажность корда после сушки не должна превышать 0, 5-1, 0 %.

После сушки корд по транспортирующим роликам направляется на агрегат АТК-80-1800 для термообработки и вытягивания. Основной частью агрегата является термобашня, которая включает в себя камеру термовытяжки и камеру нормализации. Термическая вытяжка корда осуществляется при температуре 190  С при натяжении 20-50 Н/нить, продолжительностью 20 секунд. Для закрепления эффекта вытяжки корд поступает в камеру нормализации. Натяжение корда в камере нормализации снижается и составляет 5-10 Н/нить и при температуре 190  С. При термической обработке корд вытягивается на 12 %, а на стадии нормализации усаживается на 4 %, то есть вытяжка составляет 8 %. После термообработки и нормализации корд по направляющим роликам поступает в компенсатор участка каландрования. Перед обрезиниванием корд направляют в сушилку. После сушки при 177  С до влажности 1, 0-1, 5 корд поступает на агрегат АОК-80-1800 и подвергается обрезиниванию на четырёхвалковом каландре. Температура валков каландра равна 85-100 С, скорость обрезинивания 40 м/мин. При обрезинивании происходит заполнение резиновой смесью промежутков между нитями корда, а также наложение с каждой стороны полотна слоя резины толщиной 0, 2-0, 3 мм. Далее обрезиненный корд проходит прибор контроля толщины обкладки (калибромер). Затем корд проходит через охлаждающие барабаны и компенсатор, и поступает на закаточный станок, где закатывается в бобины с прокладочным полотном.

Хранение бобин обрезиненного корда осуществляется на складских стеллажах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.