Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка доклада. Сообщение студента о содержании работы должно быть заранее продумано, желательно написано






Сообщение студента о содержании работы должно быть заранее продумано, желательно написано. Выступление должно быть кратким, логически стройным и убедительным. Научный доклад должен быть подготовлен так, чтобы в короткий промежуток времени сказать всё необходимое и убедить членов комиссии в высоком качестве выполненной работы и в собственной компетентности. С текстом выступления желательно познакомить руководителя.

В структуре доклада можно выделить три основных части, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок; в целом они логически взаимосвязаны и характеризуют содержание проведенного исследования.

Первая часть доклада в основном повторяет введение курсовой работы. Выступающий должен дать краткую характеристику актуальности темы, описание научной проблемы, а также сформулировать цель и задачи исследования. Здесь же необходимо указать методы исследования, при помощи которых получен фактический материал, а также охарактеризовать общую структуру работы.

Внимание! Фактически, эта первая часть содержится в обязательном раздаточном материале (см. ниже), и в устном докладе этого можно не касаться, упомянув только цель и гипотезу исследования.

Вторая часть доклада – самая большая по объему, т.к. в ней в логическом порядке излагается существо проведенного исследования. При этом основное внимание необходимо уделить выполненным психодиагностическим процедурам и проделанной психокоррекцонной работе.

В третьей части доклада представляются основные выводы и вытекающие из проведенного исследования рекомендации.

Можно избрать несколько иную логику изложения – по задачам исследования. В этом случае после обоснования актуальности исследования, его объекта и предмета, а также цели последовательно формулируются задачи исследования и показываются пути их решения и основные результаты.

Для доклада автору отводится до 10 минут, поэтому в докладе следует выделить основные положения и результаты исследования.

Помимо реферата курсовой работы, распечатанного для каждого члена комиссии, к защите необходимо приготовить иллюстративный материал (схемы, графики, диаграммы) в виде презентации Microsoft PowerPoint, который помогает представить в концентрированном виде наиболее значимые результаты исследования.

Оформляется иллюстративный материал таким образом, чтобы он был хорошо виден членам комиссии, а докладчик мог демонстрировать его без особых затруднений.

При подготовке к защите необходимо продумать не только содержание выступления, но и ответы на возможные вопросы членов комиссии и присутствующих, а также еще раз внимательно вчитаться в формулировку темы исследования и дать четкую интерпретацию каждого слова из названия.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.