Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстративного и табличного материала






Иллюстративный материал (схемы, диаграммы, графики) должен соответствовать содержанию работы. Иллюстрации располагают в работе непосредственно после того текста, где они упоминаются впервые или на следующей странице. Все иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией после слова «Рис.» (выглядит это, например, следующим образом: «Рис. 1. Название»). При необходимости под иллюстрацией также помещают поясняющие данные. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в работе имеется только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Оформление табличного материала. Цифровой материал, если его много или имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, может быть оформлен в виде таблиц. Таблица располагается либо сразу после текста, в котором она упоминается впервые, либо на следующей странице. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер размещается в правом верхнем углу над заголовком после слова «Таблица». Каждая таблица должна иметь тематический заголовок. Тематический заголовок таблицы располагают посредине страницы (или выравнивание с правой стороны) и пишут с прописной буквы без точки в конце.

При переносе таблицы на следующую страницу заголовок таблицы повторяется со словами «Продолжение таблицы...». Громоздкий заголовок можно не повторять, пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Не допускается помещать в текст без ссылки на источник те таблицы, данные которых, уже были опубликованы.

Оформление формул и уравнений. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной строки.

Формулы в работе следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы, либо раздела в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Формулы, помещаемые в приложении, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В1). Если в работе приведена одна формула, её нумеруют (1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.