Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовая работа и ее виды






Волгоград 2009


УДК 61: 15: 001 (07)

 

Составители: д.с.н., доц. Волчанский М.Е;

к.психол.н. Болучевская В.В.;

д.с.н., проф. Деларю В.В.

 

Рецензенты: зав.кафедрой философии, биоэтики и права ВолГМУ

ЗДН РФ, д.ф.н., д.ю.н., проф Седова Н.Н.;

доцент кафедры психологии образования и развития ВГПУ, к.психол.н. Шашлова Г.М.

 

 

Печатается по решению Центрального методического совета

Волгоградского государственного медицинского университета

 

 

Подготовка и защита курсовой работы: методические указания для студентов по специальности 030302.65 «Клиническая психология» / Сост. д.с.н., доц. М.Е. Волчанский; к. психол. н. В.В. Болучевская, д.с.н. проф. В.В. Деларю. – Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2009. – 43 с.

 

Методические указания предназначены для студентов Факультета социальной работы и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета. Представленный материал включает общие требования к выполнению курсовой работы: порядок и график ее подготовки, основные разделы курсовой работы и требования к ее оформлению, независимо от содержании и направления учебного курса, в рамках которого выполняется данная курсовая работа, а также описание процедуры защиты и критериев ее оценки. Методические указания составлены в соответствии с Учебным Планом специальности 030302.65 «Клиническая психология».

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 4

1.1. Курсовая работа и ее виды.. 4

1.2. Обязанности руководителя курсовой работы.. 6

1.3. Структурные элементы курсовой работы.. 7

1.4. Структурные элементы реферата курсовой работы.. 9

1.5. Документы, необходимые для допуска к защите курсовой работы 10

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 11

2.1. Программа исследования и график подготовки курсовой работы.. 11

2.2. Работа над текстом курсовой работы.. 16

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 23

3.1. Основные требования. 23

3.2. Правила оформления титульного листа и содержания. 24

3.3. Правила оформления библиографических ссылок. 25

3.4. Оформление иллюстративного и табличного материала. 26

3.5. Оформление библиографического списка. 27

3.6. Правила перепечатки рукописи. 29

4. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 31

4.1. Подготовка и допуск к защите. 31

4.1. Отзыв научного руководителя и заключение рецензента. 32

4.3. Защита курсовой работы.. 33

4.4. Подготовка доклада. 34

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 36

 


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа и ее виды

Курсовая работа – обязательная к выполнению и отчётности форма учебной деятельности студента, обучающегося в высшем учебном заведении РФ. Как правило, курсовая работа носит научно-исследовательский характер экспериментального, теоретического или реферативного направления.

Реферативная курсовая работа представляет собой полный и систематизированный критический обзор литературы по конкретной научной проблеме, по вопросу, освещаемому в курсовой работе.

Теоретическая курсовая работа должна содержать обзор литературы, а также оригинальное теоретическое исследование с анализом концептуальных положений и гипотетических конструктов в направлении поставленной в курсовой работе проблемы.

На втором курсе факультета социальной работы и клинической психологии по специальности 030302 Клиническая психология студентами выполняется теоретико-реферативная курсовая работа по профилю специальности.

Курсовая работа экспериментального характера включает кроме обзора литературы по заданной теме проведение собственного экспериментального исследования с обязательным анализом и интерпретацией полученных результатов. Курсовая работа данного вида выполняется студентами третьего и четвертого курса обучения.

В целом, курсовая работа должна:

1. представлять собой самостоятельное научное исследование актуальной проблемы в рамках направления обучения;

2. основываться на современных достижениях методологии и научной теории;

3. иметь практическую значимость и перспективу применения результатов в дальнейших научных исследованиях;

4. отличатся четкостью, лаконичностью изложения, аргументированностью выдвигаемых положений, грамотностью обобщений и выводов.

Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки. Темы курсовых работ определяются выпускающей кафедрой и утверждаются Ученым советом факультета социальной работы и клинической психологии ВолГМУ.

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы. Студенты могут предложить для курсовой работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом исходя из его собственных научных интересов и в соответствии с избранным направлением обучения в университете. Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы работа представляла собой исследование конкретной проблемы и не носила слишком общий характер.

Для утверждения темы курсовой работы студент должен подать заявление в произвольной форме на имя заведующего выпускающей кафедрой с указанием темы исследования и просьбой назначить научного руководителя.

В случае необходимости корректировки или уточнения названия темы студентом по согласованию с научным руководителем не позднее, чем за 2 месяца до защиты подается соответствующее заявление, рассматриваемое в аналогичном порядке.

Руководители курсовых работ назначаются выпускающей кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава ВолГМУ, а также из числа сотрудников соответствующей квалификации из других высших учебных заведений и практических учреждений.

В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями вести поисково-исследовательскую деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.