Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о напуске и припуске на обработку






· Припуском на обработку называется слой металла, который удаляется при обработке с поверхности детали, или разность размеров между заготовкой и деталью, полученной в результате обработки. Припуск может быть определен как при обработке снятием стружки, так и при обработке без снятия стружки.

- Общим припуском на обработку поверхности называется слой материала, который обеспечивает выполнение всей совокупности технологических переходов или операций, т. е. всего технологического процесса обработки данной поверхности. Общий припуск определяется разностью размеров заготовки и готовой детали.

-Промежуточным, или межоперационным припуском на обработку называется слой материала, который удаляется при выполнении определенного технологического перехода в процессе обработки детали. Промежуточный припуск определяется разностью размеров, получаемых на смежных переходах технологического процесса обработки данной поверхности: для наружных поверхностей детали.

При изготовлении деталей, предназначенных для ремонта, необходимо учитывать ремонтные размеры детали. При применении ремонтных размеров одна из деталей, более дорогая, трудоемкая или металлоемкая, ремонтируется, а другая заменяется новой, изготовленной с учетом измененных размеров и при обязательном требовании восстановления необходимого сопряжения или нормального взаимного положения деталей. При обработке изношенной детали под ремонтный размер необходимо путем механической обработки изношенных поверхностей детали устранять дефекты детали (увеличенную овальность, конусность, задиры и др.), появившиеся в результате износа. Количество ремонтных размеров определяется исходя из предельного, т. е. минимального, диаметра {dmin) для ремонтируемого вала и максимального диаметра (Dmax) для ремонтируемого отверстия. Минимальные размеры вала и максимальные размеры отверстия устанавливаются с расчетом на прочность и с учетом влияния их на конструкцию детали. При установлении величины припуска на механическую обработку необходимо исходить из возможности обеспечения правильной формы, размеров и требуемого качества поверхности детали, а также минимального припуска. Недостаточные припуски на обработку не обеспечивают удаления дефектных поверхностных слоев металла и получение необходимой точности и чистоты обработанных поверхностей, а в ряде случаев создают неблагоприятные технологические условия для работы режущего инструмента в зоне твердой корки или окалины.

Припуск на обработку поверхностей детали может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, ГОСТам или на основе расчетно-аналитического метода определения припусков.

ГОСТы и таблицы позволяют назначать припуски независимо от технологического процесса обработки детали и условий его осуществления и поэтому в общем случае являются завышенными, содержат резервы переходов технологического процесса обработки поверхности.

Между предварительной и чистовой обработкой общий припуск раcпределяется следующим образом: 60% общего припуска - на предварительную обработку и 40% — на чистовую или 45% — на предварительную, 30% —на получистовую и 25% — на чистовую обработку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.