Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии к содержанию отдельных строк Сводного бюджета затрат.






Строка «Материалы» по данной строке сумма затрат по элементу материальные затраты указывается за вычетом возвратных отходов, в том числе металлолома, образовавшихся в процессе производства и оцененных по стоимости их возможного использования.

Строка «Затраты на оплату труда» во всех блоках Сводного бюджета включает скидку со стоимости форменной одежды, а также расходы на оплату ценовых разниц, при реализации по льготным ценам бытового топлива, и региональных надбавок.

Строка «Выплаты социального характера в пользу работника» формируется в соответствии с распоряжением №597р «О порядке формирования средств для выплат социального характера» в бюджетах филиалов ОАО " РЖД".

Краткое содержание строк блока «Затраты на перевозки».

Затраты, отражаемые в данном блоке, представляют собой затраты периода по перевозкам и производству материалов, запасных частей и услуг для текущей деятельности ОАО " РЖД".

В разделе 2 «Затраты на производство материалов, запасных частей и услуг для текущей деятельности» отражаются затраты на производство запасов, работ и услуг, в том числе в части передаваемых между филиалами в соответствии с учетной политикой для обеспечения текущей деятельности ОАО " РЖД".

Строки «Электроэнергия, коммунальные услуги, связь» в соответствии с учетной политикой ОАО " РЖД" расходы, производимые одним структурным подразделением для другого, не передаются в подразделения, для которого они были осуществлены, исключение составляют расходы по электроэнергии, услугам связи и коммунальным услугам. В указанных строках отражаются затраты по услугам предназначенным для передачи в другие филиалы.

Строка «Произведенные товарно-материальные ценности» - отражаются материалы, топливо, готовая продукция, произведенные и сданные на склад в плановом или отчетном периоде.

Показатель данной строки формирует бюджет запасов и закупок в части поступления материалов и запасных частей из собственного производства. *

 

Сводный бюджет запасов и закупок *

 

Раздел 1. Сырье и материалы.
Запасы на начало периода (в том числе выделяются запасы топлива)
Поступление (в том числе топливо): -поступление через Росжелдорснаб; -самостоятельные закупки филиала -поступления из других источников
Списание в производство
Запасы на конец периода (в том числе топливо)
Сырье и материалы в пути

Сводный бюджет затрат (СБЗ – В)
Мастер бюджет
Сводный прогнозный баланс (СПРБ)
Сводный бюджет движения дебиторской и кредиторской задолженности (СБДК-Т)
Сводный бюджет доходов и расходов (СБДР)

 

 

Комментарии к содержанию строк блока «Затраты на прочие продажи».

Затраты, отражаемые в блоке представляют собой затраты периода, в разделе 1 отражаются затраты на производство работ, услуг, относимых в ОАО " РЖД" к прочим продажам. При этом затраты периода по производству работ, услуг определяются исходя из потребности предприятия в ресурсах для осуществления предусмотренных графиком производства работ и формируются, с учетом изменения затрат в незавершенном производстве. В разделе 2 данного блока отражаются затраты на производство готовой продукции, материалов, запасных частей, предназначенных для реализации сторонним заказчикам в составе прочих продаж.

 

К теме 4 «Состав доходов железнодорожного транспорта»

Вопрос 3 «Система цен на продукцию, работы, услуги железнодорожного транспорта»

Реализация услуг на железнодорожном транспорте осуществляется по государственно регулируемым тарифам. Уровень тарифов определяется, как правило, плановой себестоимостью перевозок и установленным для каждого рода груза нормативом прибыли.

Тарифные руководства представляют собой сборники, в которых публикуются в установленном законодательством порядке: тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые на территориях железнодорожных станций операции. Предельная величина тарифа контролируется государством в соответствии с Постановлением Правительства РФ №140 «О мерах по ограничению цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий».

Перечень применяемых на железнодорожном транспорте Тарифных руководств приведен в таблице 2.

Таблица 2

Тарифные руководства – сборники, в которых публикуются утвержденные в установленном законодательством РФ порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые на территориях железнодорожных станций операции.  
Тарифное руководство №1 Прейскурант №10-01 «Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» Постановление Федеральной энергетической комиссии РФ от 17 июня 2003 г. №47 - т/5.
Тарифное руководство №2 Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта   Постановление Федеральной энергетической комиссии РФ от 19 июня 2002 г. №35/12.
Тарифное руководство №3 Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте Постановление Федеральной энергетической комиссии РФ от 19 июня 2002 г. №35/15.
Тарифное руководство №4, издания 2001 г. Книга 1 «Тарифные расстояния между станциями на участках железных дорог» Книга 2 (часть 1) - «Алфавитный список железнодорожных станций» Книга 2 (часть 2) – «Алфавитный список пассажирских остановочных пунктов и платформ» Книга 3 – «Тарифные расстояния между транзитными пунктами»   Указание Министерства путей сообщения РФ (МПС России) от 7 мая 2002 г. № Н-393у
Книга 3 – «Тарифные расстояния между транзитными пунктами железных дорог федерального железнодорожного транспорта»   Приказ Министерства путей сообщения РФ (МПС России) от 15 июля 2003 г. №55
Тарифное руководство №5 – утратило силу Правила перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам СССР   Приказ МПС России от 14 октября 2002 г. №44 «О признании недействующими и утратившими силу нормативных актов, связанных с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа»
(Действует) Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте   Приказ МПС России от 26 июля 2002 г. №30
(Действует)   Прейскурант 10-02-16 «Тарифы на пассажирские перевозки во внутреннем сообщении»   Распоряжение ОАО " РЖД" от 02.04.2007 №552р «Об образовании рабочей группы по подготовке проекта Прейскуранта 10-02-16»
Тарифное руководство №11-В Служебная инструкция к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении   МПС СССР; Действует с 01.07.1990 г.
Тарифное руководство №12-Е Соглашение между Правительством СССР и Правительством Польской Народной Республики о пограничном железнодорожном сообщении Совершено в Москве 24 апреля 1973 года между Министром путей сообщения СССР Б.Бещевым и Министром путей сообщения Польской Народной Республики М.Зайфрид
Тарифное руководство №16-А Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики о российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении Совершено в г.Хельсинки 16 апреля 1996 года между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики
Тарифное руководство №16-Б Условия перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и грузов в советско-финляндском прямом железнодорожном сообщении  
Тарифное руководство №16-В Служебная инструкция к тарифу на перевозку пассажиров, багажа, товаробагажа и грузов  
Тарифное руководство №16-Е Пограничное железнодорожное соглашение  

Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами, приведены в тарифном руководстве №1 (Прейскурант №10-01). Указанный Прейскурант содержит правила применения тарифов, а также расчетные таблицы плат за перевозку грузов. При определении платы за перевозку грузов выполняются следующие действия:

1) по Тарифному руководству №4 определяется тарифное расстояние от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции назначения с учетом правил определения тарифных расстояний, изложенных в пункте 2.1. и в Приложении 1 Тарифного руководства №1, а также в Тарифном руководстве №4.

2) устанавливается вид отправки предъявленного к перевозке груза (повагонная, групповая, маршрутная, контейнерная, мелкая или сборная повагонная), тип и принадлежность вагона, контейнера, локомотива, и при определении платы применяются соответствующие правила ее расчета, приведенные в Тарифном руководстве №1.

3) определяется позиция ЕТСНТ (единой тарифно-статистической номенклатуры грузов) для данного груза и масса груза, применяемая для расчета плат, а при повагонной, групповой, маршрутной отправках – тарифный класс груза.

4) из таблиц, приведенных в Приложении 5 Тарифного руководства №1, определяется номер тарифной схемы для данного вида отправки, а также поправочные коэффициенты к ним, приведенные в приложении 3 и 4 Тарифного руководства.

5) по расчетным таблицам, приведенным в части 2 Тарифного руководства №1 определяется плата:

- для универсальных и специализированных вагонов, включая вагоны термосы, цистерн общего парка (повагонными, групповыми, маршрутными отправками, кроме перевозок грузов в рефрижераторных вагонах и негабаритных грузов), порожних специализированных контейнеров повагонными отправками в вагонах общего парка, вагонов общего парка собственных (арендованных) локомотивов – как плата за использование инфраструктуры и локомотивов ОАО " РЖД" (тариф группы И, умноженный на поправочный коэффициент, установленный Тарифным руководством №1) и плата за использование вагонов общего парка (тариф группы В, умноженный на соответствующий коэффициент).

- для собственных (арендованных) вагонов повагонными, групповыми, маршрутными отправками в универсальных специализированных крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах, для рефрижераторных вагонов, негабаритных грузов – как произведение единой платы и поправочных коэффициентов, установленных Тарифным руководством №1 и исключительными тарифами.

6) размеры сборов и плат определяются в соответствии с приложением 6 Тарифного руководства №1.

 

Для выполнения задания:

По исходным данным (вариант) определяется тип и принадлежность подвижного состава. Путем деления веса груза на динамическую нагрузку необходимо определить количество подвижного состава. По таблице, приведенной в задании, определяется номер тарифной схемы. Для определения платы за перевозку грузов использовать Прейскурант №10-01, по приведенным выше указаниям определяется тариф за использование инфраструктуры и локомотивов, и отдельно за использование вагонов. По исходным данным использовать поправочный коэффициент.

 

Расчет провозной платы = (плата за использование инфраструктуры и локомотивов + плата за использование вагонов) × поправочный коэффициент.

 

Вопрос 4 Планирование доходов

В целях планирования и контроля объемов реализации продукции, работ, услуг, в стоимостном и натуральном выражении, формируется сводный бюджет продаж. Структура бюджета продаж представлена на рисунке.

Показатели сводного бюджета продаж объединены в следующие группы: 1) объемные показатели;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.