Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от электрических и магнитных полей промышленной частоты. Параметры поля промышленной частоты.






Для контроля напряженности электрического поля в диапазоне 0, 5-50кВ/м можно применять отечественный прибор ИМЭП-50, в диапазоне 50-12000В/м – приборы ПЗ-25 и ПЗ-26 (0, 02-20кГц).

Для контроля напряженности магнитного поля в диапазоне 1-1000А/м используются отечественный прибор ИНМП-50. А также отечественный «ЭЛОН» и импортный NFM-1 (фирма «Прецитроник», Германия).

Для измерения плотности потока энергии в диапазоне СВЧ применяются приборы М3-22А, М4-2, ПЗ-13, ПЗ-9 (0, 02-316мВ/см2).

Разработан комплект приборов контроля ЭМИ ПВЭМ и ВДТ.

Защита персонала от действия ЭМИ Р осуществляется путем проведения мероприятий:

— организационных;

— инженерно-технических;

— лечебно-профилактических;

— использования СИЗ.

В основу этих мероприятий закладываются принципы:

— защита временем;

— защита расстоянием;

— уменьшение мощности непосредственно в источнике излучения;

— экранирование источника излучения.

К организационным мероприятиям относятся:

— рациональное размещение излучающих и облучаемых бъектов;

— ограничение места и времени нахождения в зоне ЭМП при эксплуатации;

— ограждение опасных зон.

К инженерно-техническим методам защиты относятся поглотители мощности (эквиваленты антенны), аттенюаторы, экраны для источников радиоизлучения, экранирование стен и оконных проемов, рабочего места.

Отражающие экраны выполняют в виде камер, шкавоф, в которых размещают излучающую аппаратуру, кожухов, ширм, защитных козырьков и т.д. Экранами выгораживают проходы, кабины для людей. Их делают из хорошо проводящих материалов (медь, латунь, алюминий, сталь толщиной > 0, 5мм), а смотровые окна – из густой сетки 4х4мм или радиозащитного стекла. Экраны заземляются!

Поглощающие экраны делают из радиопоглощающих материалов в виде тонких резиновых ковриков, гибких или жестких листов поролона или волокнистой древесины, пропитанных соответствующими составами. Или из ферромагнитных пластин. Коэффициент отражения этих материалов не превышает 1-3%.При экранировании следует максимально исключить утечки энергии из фланцевых соединений волноводов, неплотностей.

К лечебно-профилактическим мероприятиям относятся предварительные и периодические осмотры работающих.

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ), используемых как дополнение к средствам коллективной защиты, относятся комбинезоны, халаты, фартуки из металлизированной ткани, защитные накидки, спецочки со стеклами, покрытыми полупроводниковым оловом; ботинки с электропроводящей подошвой. Все элементы костюма должны быть электрически соединены между собой.

При защите от действия статического электричества используется заземление оборудования, ионизация или увлажнение воздуха, позволяющие стекать зарядам с оборудования в землю. Для безболезненного освобождения от электрического потенциала с тела работающих в конструкции пола предусматривают т.н. заземляющие зоны, а персонал снабжают соответствующей обувью с токопроводящей подошвой и спецодеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей, препятствующих накоплению электрического заряда на одежде.

Под воздействием источников высокого напряжения (высоковольтные линии, источники постоянного тока) в электризующихся материалах может формироваться электростатическое поле (ЭСП).

Постоянное магнитное поле (ПМП) характеризуется:

— индукцией В – силой действующей на проводник, единицей измерения является Тесла (Тл);

— напряженностью Н (А/м).

Электромагнитное поле (ЭМП) характеризуется:

— частотой f (Гц);

— напряженностью электрического поля Е (В/м);

— напряженностью магнитного поля Н (А/м);

— плотностью потока энергии I (Вт/м2).

В зависимости от расстояния от источника в ЭМП различают три зоны:

— зона индукции с R=λ /(2π), в которой действуют Е и Н;

— зона интерференции с λ /(2π)< R< 2 π λ, в которой действуют Е, Н, I;

дальняя зона сформировавшейся электромагнитной волны, в которой действует






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.