Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от атмосферного электричества и грозовых перенапряжений.






Наиболее эффективным и доступным средством защиты от статического электричества является заземление металлических частей оборудования и емкостей, на которых возможно накопление зарядов.

Заземлять следует не только те части оборудования, которые участвуют в генерировании зарядов, но и все другие изолированные проводники, которые могут зарядиться по индукции. Оборудование следует считать электростатически заземленным, если сопротивление в любой его точке относительно контура при самых неблагоприятных условиях не превышает 10 в 6-ой степени Ом.

Стационарные механизмы и наземные резервуары заземляют металлическими стержнями, обеспечивающими сопротивление растеканию тока в землю не более 100 Ом или соединяют с заземляющими контурами электрооборудования.

Молниезащита – комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности зданий и сооружений, оборудования, материалов от воздействия взрывов, загораний и разрушений, возникающих при воздействии молнии (атмосферного электричества).

Основные элементы молниезащиты – молниеприемник, токоотвод и заземлитель. Защитное действие молниеотвода основано на свойстве молнии поражать в первую очередь более высокие и хорошо заземленные металлические объекты. Токи молнии воспринимаются молниеприемником и полностью отводятся в землю через токоотводящий спуск и заземлитель. Защищаемый объект, расположенный непосредственно возле молниеотвода, экранируется им и поэтому практически не

поражается молнией. В качестве молниеприемника может быть использована металлическая крыша здания или металлическая сетка, положенная на крышу. Токоотводы и заземлители изготавливают из стальных стержней. Все соединения (молниеприемник – токоотвод, токоотвод – заземлитель) выполняют сваркой.

Зона защиты молниеотвода представляет собой пространство, внутри которого объекты защищаются от прямых ударов молнии с определенной степенью надежности. Зоны защиты подразделяются на два типа: тип А, обладающий степенью надежности выше 99, 5%, и тип Б – выше 95%.

Для защиты двух или нескольких зданий, расположенных в непосредственной близости одно от другого, применяют антенные или сетчатые молниеприемники.

Билет № 44.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.