Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка травмобезопасности рабочих мест.






Травмобезопасность - свойство рабочих мест соответствовать требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работающих в условиях, установленных нормативно-правовыми актами.

Травмобезопасность рабочих мест обеспечивается исключением повреждений частей тела человека, которые могут быть получены в результате воздействия:

- движущихся предметов, механизмов или машин, а также их неподвижных элементов на рабочем месте (при механическом воздействии);

- электрического тока;

- агрессивных и ядовитых химических веществ;

- Нагретых элементов оборудования, перерабатываемого сырья, других теплоносителей (при термическом воздействии);

- Повреждения, полученные при падениях.

При оценке травмобезопасности рабочих мест устанавливаются требования, исключающие воздействие на человека всех указанных источников травм, на основе нормативных документов.

Основные требования к проведению аттестации рабочих мест по фактору травмобезопасности приведены в методических указаниях «Оценка травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиям труда» № МУ ОТ РМ 02-99, разработанных НИИ охраны труда (г. Иваново).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.