Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поражений электрическим током.






Наиболее характерны три схемы включения человека в электрическую цепь:

Между двумя фазами электрической сети, что соответствует двухфазному прикосновению;

Между одной фазой электрической сети и землей, что соответствует однофазному прикосновению. В этом случае предполагается электрическая связь между сетью и землей;

Между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек, что соответствует воздействию напряжения шага.

Двухфазное прикосновение. Это вид прикосновения особенно опасен, так как человек попадает под наибольшее рабочее напряжение установки (в трехфазных сетях – под линейное напряжение) независимо от схемы сети, режима нейтрали источника питания, уровня изоляции человека от земли и т.п. эта опасность может возникнуть при работах без снятия напряжения на воздушных линиях, распределительных сборках, без применения электрозащитных средств, с нарушением правил техники безопасности. В этом случае прохождение тока через тело человека определяется напряжением между двумя фазами сети и сопротивлением тела. Случаи двухфазного прикосновения сравнительно редки.

Однофазное прикосновение. Наиболее часто причинами электротравм бывают однофазные прикосновения, связанные с прикосновением как непосредственно к токоведущим частям, так и к металлическим конструктивным элементам электроустановок, оказавшимся под напряжением. При этом существенную роль играет режим нейтрали источника электроснабжения.

Для выяснения влияния режима нейтрали на условия безопасности, проанализируем случаи однофазного прикосновения в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью и изолированной.

Однофазное прикосновение в сети с глухозаземленной нейтралью при нормальном режиме работы сети (т.е. когда отсутствуют замыкания на землю) создает ток, проходящий через тело человека. Наиболее неблагоприятным окажется случай, когда человек обут в сырую или подбитую металлическими гвоздями обувь и стоит непосредственно на земле или токопроводящем основании – металлическом, железобетонном, кирпичном полу либо на имеющей связь с землей металлоконструкции. Силу действия тока можно значительно снизить применением изолирующих оснований (деревянный пол, резиновый коврик и т.п.) и не проводящей ток обуви (диэлектрические галоши и др.).

Однофазное прикосновение в сети с изолированной нейтралью при нормальном режиме работы сети создает ток, протекающий через тело человека, зависящий не только от фазного напряжения, сопротивления тела человека, пола, обуви, как это было в сети с глухозаземленной нейтралью, но и от сопротивления изоляции фаз и их емкости относительно земли. В сетях напряжением до 1000В малой протяженности (до 1 км) емкость фаз относительно земли невелика и емкостной проводимостью можно пренебречь. В разветвленных сетях с изолированной нейтралью протяженностью 1 км и более значительная емкость фаз по отношению к земле и емкостная проводимость создает серьезную опасность даже при высоком сопротивлении изоляции сети. В сетях значительной протяженности с большей емкостью сила тока поражения может достигать смертельно опасных значений 200 мА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.