Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса.






Методика оценки напряженности трудового процесса. Оценка напряженности трудового процесса основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжений). Все факторы трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.

Общая оценка напряженности трудового процесса производится следующим образом.

1. Независимо от профессиональной принадлежности учитываются все 22 показателя, перечисленные в таблице. Не допускается выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда

2. По каждому из 22 показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, когда по характеру или особенностям профессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует работа с оптическими приборами), то по данному показателю ставится 1 класс.

3. При окончательной оценке напряженности труда:

3.1 «Оптимальный» (1 класс) устанавливается в случаях, когда 17 и более показателей имеют оценку 1 класса, а остальные относятся ко 2 классу. При этом отсутствуют показатели, относящие к 3 (вредному) классу.

3.2 «Допустимый» (2 класс) устанавливается в следующих случаях:

- когда 6 и более показателей отнесены ко 2 классу, а остальные к классу 1;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к 3.1 и/или 3.2 степеням вредности, а остальные показатели имеют оценку и/или 2 классов.

3.3. «Вредный» (3 класс) устанавливается, когда 6 и более показателей отнесены к 3 классу.

При этом труд напряженный 1 степени (3.1) в тех случаях:

- когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся показатели относятся к классам 1 и/или 2;

- когда от 3 до 5 показателей относятся к классу 3.1, а от 1 до 3 показателей отнесены к классу 3.2.

- труд напряженный 2 степени (3.2):

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.2;

- когда более 6 показателей отнесены к классу 3.1;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к классу 3.1, а от 4 до;
показателей — к классу 3.2;

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.1 и имеются от 1 до
5 показателей класса 3.2.

3.4. В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2,! напряженность трудового процесса оценивается на одну ступень выше - класс 3.3.

Основные понятия о пожаре и его развитии, условия, необходимые для прекращения горения.

Пожар м. охват и истребленье огнем строенья, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берет верх над усилиями человека.

Предотвращение распространения пожара обеспечивается:

- устройством противопожарных преград (стен, зон, поясов, защитных полос, занавесов и т.п.);

- установлением предельно допустимых площадей противопожарных отсеков и секций; устройством аварийного отключения и переключения аппаратов и коммуникаций;

- применением средств, предотвращающих разлив пожароопасных жидкостей при пожаре;

- применением огнепреграждающих устройств (огнепреградителей, затворов, клапанов, заслонок и т.п.);

- применением разрывных предохранительных мембран на агрегатах и коммуникациях.

Применяемые на производстве средства пожаротушения должны максимально ограничивать размеры пожара и обеспечивать его быстрое тушение. При этом для конкретного производства должны быть определены:

- виды средств пожаротушения, допустимые и недопустимые для применения на пожаре; вид, количество, размещение и содержание первичных средств пожаротушения (огнетушители, асбестовые полотна, ящики с флюсом или песком, емкости с огнетушашими порошками и т. п.);

- порядок хранения веществ, тушение которых недопустимо одними и теми же средствами;

- источники и средства подачи воды при пожаротушения;

- максимально допустимый запас специальных средств пожаротушения;

- необходимая скорость наращивания подачи средств пожаротушения; виды, количество, быстродействие и производительность установок пожаротушения онарных установок пожаротушения и хранения запаса средств тушения;

- порядок обслуживания установок пожаротушения и хранения средств тушения.

Все перечисленные выше меры, составляющие системы предотв- ращения пожара и пожарной защиты, отражаются в нормах строитель- ного проектирования и отраслевых нормативных документах в виде соответствующих нормативных положений и требований, на основе которых разрабатываются те или иные инженерно-технические решения в области противопожарной защиты при проектировании и строительстве промышленных зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.