Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические нормирование, приборы и методы контроля шума на производстве.






Шум - это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), возникающих при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека.

Шумовое загрязнение - одна из форм физического загрязнения среды обитания, приносящая вред организму, снижающая работоспособность, внимание.

Причиной возникновения шумов могут быть механически, аэродинамические, гидродинамические и электромагнитные явления. Шум сопровождает работу многочисленных машин и механизмов.

Гигиеническое нормирование шума на рабочих местах определено ГОСТом 12.1.003-83 с дополнениями 1989 г. " Шум. Общие требования безопасности" и СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 " Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки".

При нормировании шума используется два метода:

1. Нормирование по предельному спектру шума;

2. Нормирование уровня звука в децибелах А (дБА) по шкале " А" шумомера.

Первый метод нормирования является основным для постоянных шумов. При этом нормируются уровни звуковых давлений в 9-ти октавных полосах от 31, 5 до 8 000 Гц. Нормирование ведется для различных рабочих мест в зависимости от характера выполняемых на них работ. Максимально допустимые уровни отнесены к постоянным рабочим местам и к рабочим зонам помещений и территорий.

Нормирование распространяется также на все подвижные транспортные средства.

Каждый из спектров имеет свой индекс ПС, где цифра (например ПС-45, ПС-55, ПС-75) обозначает допустимый уровень звукового давления (дБ) в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц.

Второй метод нормирования общего уровня шума (звука), измеренного по шкале шумомера " А". Если шкала шумомера " С" отражает уровень звукового давления как физическую величину, дБ, то шкала " А" имеет различную чувствительность к различным частотам, копируя, имитируя звуковую чувствительность уха человека. А оно " глухо" на низких частотах и только на частоте 1000 Гц чувствительность его выравнивается до чувствительности прибора, истинного значения звукового давления, см рис.3.

Этот метод используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума. Уровень звука связан с предельным спектром (ПС) зависимостью:

LA = ПС + 5, дБА.

Нормируемым параметром непостоянного шума LА экв. (дБА) является эквивалентный по энергии уровень звука, оказывающий на человека такое же воздействие, как и постоянный шум. Этот уровень измеряется специальными интегрирующими шумомерами или рассчитывается по формуле. При замере они записываются на листы самописцами или считываются с показаний шумомера и данные специальным образом обрабатываются.

Для тонального и импульсного шума ПДУ должны приниматься на 5 дБА меньше значений, указанных в ГОСТе

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах согласно СН 2.2.4/2.1.8-562-96 устанавливается в зависимости от категорий тяжести и напряженности труда. Стандартом предписывается зоны с уровнем звука более 80 дБА обозначать специальными знаками, работающих в них обеспечивать СИЗ. В зонах, где уровни звукового давления превышают 135 дБ в любой из октавных полос временное пребывание человека запрещено.

Измерение шума проводят с целью определения уровней звуковых давлений на рабочих местах и оценки соответствия их действующим нормам, а также для разработки и оценки мероприятий по снижению шума.

Основным прибором для измерения шума является шумомер. Диапазон измерительных уровней шума обычно составляет 30-130 дБ при частотных границах 20-16 000 Гц.

Измерение шума на рабочих местах производят на уровне уха при включении не менее 2/3 установленного оборудования. Используются новые отечественные шумомеры ВШМ-003-М2, ВШМ-201, ВШМ-001 и зарубежных фирм: Robotron, Брюль и Къер.

Установление шумовых характеристик стационарных машин производят следующими методами (ГОСТ 12.0.023-80):

1. Метод свободного звукового поля (в открытом пространстве, в заглушенных камерах);

2. Метод отраженного звукового поля (в реверберационных камерах, в гулких помещениях;

3. Метод образцового источника шума (в обычных помещениях и в реверберационных камерах)

4. Измерение шумовых характеристик на расстоянии 1м от наружного контура машины (в открытом пространстве и в заглушенной камере).

Наиболее точными являются первые два метода. В паспорте на шумящую машину смотрят уровень звуковой мощности и характер направленности шума.

В свободном звуковом поле интенсивность звука убывает пропорционально квадрату расстояния от источника. Отраженное поле характеризуется постоянством уровней звукового давления во всех точках.

Цель измерений - обеспечение надлежащих условий труда, получение объективных данных о машине, оценка конструктивного совершенства и качества изготовления. Измерения проводят в 3-х точках, включая рабочее место. Измерения в кабинах машин проводят при закрытых окнах и дверях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.