Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные особенности захватов, порядок их осмотра и нормы браковки.






При погрузочно-разгрузочных работах для крепежа и транспортировки груза используются специальные грузозахватные приспособления - грузовые захваты. В зависимости от конфигурации, прочности и конструкции груза, для транспортировки или перемещения используются различные виды захватов. Наша компания поставляет грузовые захваты следующих видов:

· Захват для горизонтального перемещения листа

· Захват для горизонтального перемещения листа при строповке с большим углом между ветвями

· Захват для вертикального подъёма и перемещения листа

· Захват для стопки листов

· Захват для Ж/Б колец

· Струбцина монтажная

· Захват струбцина для подъема изделий в вертикальном положении

· Захват клещевой для подъема круглых деталей в горизонтальном положении

· Захват клещевой для сортового проката (рельсовый захват)

· Захват клещевой для бордюрного камня

· Захват клещевой для подъема бочек в горизонтальном положении

· Захват клещевой для подъема бочек в вертикальном положении

· Захват для поддонов раздвижной (кран-вилы)

· Захват для рулона стали с противовесом

· Захват для подъема лестничного марша

· Захваты для подъема труб (пары)

· Магнитные грузоподъемные захваты

Захваты являются наиболее совершенными и безопасными грузозахватными приспособлениями, основное преимущество которых - сокращение затрат ручного труда при захвате груза и его укладке краном в проектное положение. Целесообразно применять захваты в тех случаях, когда приходится перемещать однотипные конструкции, например на заводах железобетонных изделий, заводах металлоконструкций, складах и ряде других предприятий. Захватами, установленными на стропах, можно быстро закрепить строп за поднимаемые рельсы, швеллеры и балки. При помощи соединительных звеньев и такелажных скоб захваты быстро укрепляют на стропах. На стропах можно также крепить крюки, зажимы для листов, а также другие приспособления.

При осмотре захватов необходимо проверять состояние рабочих поверхностей, соприкасающихся с грузом. Если на них имеется насечка, то затупление или выкрашивание зубчиков не допускается. Захват подлежит браковке, если будут обнаружены изгибы, изломы рычагов или износ и повреждение соединительных звеньев. Металлические траверсы, состоящие из балок, распорок, рам и других элементов, подлежат браковке при обнаружении деформаций со стрелой прогиба более 2 мм на 1 м длины, трещин в местах резких перегибов или изменении сечения сварных элементов, а также при повреждении крепежных и соединительных звеньев.

Билет № 9.

1. Местная приточная вентиляция. Воздушные души, воздушные завесы. Основные элементы установок механической вытяжной вентиляции: местные отсосы (закрытые, полуоткрытые, открытые), условия, повышающие эффективность действия отсосов.

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции – удаление из рабочей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого воздуха.

Установки приточной вентиляции обычно состоят из:

- воздухозаборного устройства чистого воздуха;

- воздуховодов;

- фильтров для очистки воздуха;

- калорифера;

- вентилятора;

- увлажнителя-осушителя воздуха;

- приточных отверстий или насадок, через которые воздух распределяется по помещению.

Вентиляторы бывают осевые и радиальные (центробежные), по типу привода – с непосредственным соединением с электродвигателем (или через муфту) и с клиноременной передачей.

Местная приточная вентиляция осуществляется устройством воздушных душей, воздушных завес, оазисов.

Воздушный душ представляет собой поток воздуха определенных параметров, направленный на человека. Воздушная завеса позволяет предотвратить проникновение холодного воздуха в помещение. Воздушные оазисы улучшают метеоусловия на ограниченной площади помещения, отделенной со всех сторон перегородками.

Местная вытяжная вентиляция выполняется как правило в виде вытяжных шкафов (рис. 7), вытяжных зонтов, всасывающих панелей, бортовых отсосов, эжекционных установок.

Для удаления пыли от различных станков применяют защитно-обеспечивающие кожухи, воронки. У гальванических ванн могут использоваться воздушно-струйные передувки.

Вытяжные шкафы и зонты устраивают с естественной и механической вытяжкой.

Вытяжные зонты применяют, когда выделяющиеся вредные пары и газы легче окружающего воздуха (например, нагреты) при незначительной его подвижности в помещении. Приемное отверстие зонта располагают над тепловым источником, размеры – несколько больше, чем размеры источников в плане, высота кромки зонта – 1, 7-1, 9 м над полом.

Эжекторы применяют в тех случаях, когда необходимо удалить очень агрессивную среду, пыль или газы.

Принцип действия эжектора (рис. 8) заключается в создании в специальной камере вытекающим воздухом разрежения, с помощью которого подсасывается воздух из помещения.

 

Рис. 8 Эжектор: 1 – сопло подводного патрубка; 2 – камера разрежения; 3 – камера смешивания эжектрующего и эжектируемого воздуха.  

 

Расчет механической общеобменной вентиляции сводится к определению необходимого качества вентиляционного воздуха L для того, чтобы разбавить вредные выделения до значений, не превышающих предельно допустимых концентраций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.